Какие бывают радиаторы отопления

0
4264

чугунный радиатор отопления

С началом отопительного сезона актуальным как никогда для большей части людей становится вопрос какие радиаторы отопления лучше выбрать для своего дома: чугунные, алюминиевые, биметаллические или стальные? Если они окажутся самого высокого качества, проблем с отоплением в жилых помещениях наблюдаться не будет даже в самые сильные морозы.

Чугунные радиаторы

До сих пор среди большей части населения востребованы надежные и практичные чугунные радиаторы отопления. Они ценятся в первую очередь за тот факт, что способны стабильно функционировать исключительно долгое время – до 40-50 лет! Если давление теплоносителя не превысит стандартной отметки – 7-8 атм., то данные виды радиаторов, целиком и полностью выплавленные из серого чугуна, способны прослужить куда больший срок… Единственный минус такого выбора – довольно медленный нагрев чугунных секций. В особенности, если температура теплоносителя окажется достаточно низкой.

алюминевый радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы

Если покупателю требуется радиатор, имеющий минимально допустимый уровень тепловой инерции, стоит обратить внимание на алюминиевые радиаторы. За счет своей конструкции, которая собирается из двух отдельных заранее выплавленных кусков, данные виды радиаторов отличаются повышенной способностью выдерживать значительное давление (до 10 атм.) теплоносителя, что делает их популярными не только в сельской местности, но и в условиях города.

биметалический радиатор отопления

Биметаллические радиаторы

В современных многоэтажных домах большой популярностью пользуются новейшие биметаллические радиаторы, которые собираются из двух совершенно различных материалов – нержавеющей стали, которая идет на саму трубу, и алюминиевого оребрения. Такой подход отличается универсальностью – стальная труба оказывается способной выдержать исключительно высокое давление теплоносителя (до 40 атм.), тогда как красиво отделанное оребрение (часто оно имеет сплошную конструкцию с лицевой стороны) надежно отдает в отапливаемую комнату тепло методом радиации.

стальной радиатор отопления

Стальные радиаторы

Но все вышеперечисленные радиаторы отличаются повышенной ценой. Если в результате срочного ремонта или утечки нужно установить новые радиаторы, способные прослужить 8-10 лет, вполне можно обратить внимание на стальные радиаторы отопления, в которых внутренние каналы изготавливаются методом холодной штамповки стали. На выходе получаются надежные и прочные стальные радиаторы отопления, изначально отличающиеся крайне низким уровнем тепловой инерции. Единственный недостаток данного выбора – стальные радиаторы плохо справляются с избыточным давлением теплоносителя. Но если в отопительной системе поддерживается стандартный уровень давления – 7-8 атмосфер, установка стальных радиаторов как в сельской местности, так и в городской постройке, может оказаться наиболее проверенным решением. Купить алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления оптом можно на многих сайтах, цена на радиаторы отопления зависит от производителя, теплоотдачи и веса секции.

Видео: "Как выбрать радиаторы отопления"

Источник: http://yudis.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ