Банки: что нужно знать?

132
10722
Банки

Банк является одним из самых противоречивых учреждений. Как и любая коммерческя организация, банки существуют для того, чтобы зарабатывать деньги, и у них это хорошо получается. То, что они делают это на наши кровно заработанные деньги, - больной вопрос. Большинство людей считают традиционные банки слегка злодейскими, и мы быстро обвиняем их в экономических проблемах. Несмотря на это широко распространенное подозрение, давайте посмотрим правде в глаза: жить без банковского счета сложно, ограниченно и потенциально опасно. Банки эволюционировали, чтобы предоставлять услуги, которые нам нужны (или думаем, что нам нужны). Кстати, более детально о банковских услугах можно прочитать на сайте expertbankov.ru. Наше общество построено на предположении, что у каждого взрослого есть банковский счет.

Банки не злы и не идеальны. Нам нужны их услуги, потому что мы нуждаемся в деньгах и нуждаемся в управлении деньгами. Как и в любой отрасли, есть свои плюсы и минусы. Это не означает, что банки должны оставаться в своей традиционной форме. Да, нам нужен безопасный способ хранить и переводить деньги, откладывать на будущее или инвестировать. Однако финансовые услуги должны развиваться, чтобы идти в ногу с текущими темпами изменений. Наши бабушки и дедушки, несомненно, хотели, чтобы их банки были надежными и привычными. Надежное местное отделение с доступными кассирами. Гибкость и прозрачность теперь более приоритетны. Мы хотим знать, где находятся наши деньги и как они используются. Мы хотим, а точнее ожидаем, чтобы все было быстро и дешево. На протяжении всей истории банки менялись вместе с изменением общества. Они приспособились к новым технологиям, правилам и отношениям. В последние годы они не успевают за темпами изменений. Чтобы понять, почему они вообще существуют, давайте взглянем на историю их появления.

История банков

Трудно установить, когда именно появились первые банки, а они могли быть старше валюты. В текстах, сохранившихся около 4000 лет назад, упоминаются законы, регулирующие финансовые услуги. Это знак того, что банки уже были достаточно важны, чтобы их регулировать. Услуги различаются в разных частях света:

  • В 2000 г. до н. э. вавилоняне могли за определенную плату размещать в храмах золото, которое затем ссужали другим людям под проценты.
  • Храмы на протяжении веков служили банками в некоторых частях света (вспомните библейскую историю о том, как Иисус выгнал ростовщиков из храма).
  • Римляне начали отходить от храмов в 352 г. до н. э., образовав первый простой публичный банк. Римские банки были очень похожи на те, которые мы используем сегодня. Правда просуществовали они недолго. С распадом империи банки исчезли из Европы до средневековья.
  • В XII веке евреи Италии начали предлагать ссуды на зерно. Фермеры могли брать зерно в долг, они погашали его по процентам после сбора урожая.
  • Вскоре банки стали прибыльными и полезными. Первый национальный банк открыл свои двери в Венеции в 1157 году.
  • Первые банкротства банков произошли спустя столетие.
  • Наша современная банковская система существовала к 17 веку. Если вы вернетесь на 300 лет назад, вы, вероятно, найдете банки, которые принимали вклады, переводили деньги, давали ссуды и следовали строгим постановлениям правительства. Основная структура банков с тех пор практически не изменилась. Есть новые продукты, другие правила, лучшие технологии и так далее. Но банки по-прежнему удовлетворяют две основные потребности: дают нам безопасное место для хранения наших денег, а также позволяют нам занимать деньги и возвращать их позже.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 129)

Комментарии:

  • avatar
    Dieuempereur - 6.11.2020, 22:04
    Вот так история!
  • avatar
    Rearmo - 6.11.2020, 22:44
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    lioradiaz - 6.11.2020, 23:12
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    Muerrrto - 6.11.2020, 23:52
    Добавил в закладки
  • avatar
    mdpv7 - 7.11.2020, 00:15
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    VosslavimBezpalevo - 7.11.2020, 00:55
    Мне понравилось!
  • avatar
    raiytram - 7.11.2020, 01:09
    О чем глаголят все эти люди в комментах?
  • avatar
    ed_prod - 7.11.2020, 01:52
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    viva_tut - 7.11.2020, 02:15
    Дякую за статтю виявилася дуже корисною.
  • avatar
    Vladislav5 - 7.11.2020, 02:47
    вот это позитив) просто класс)
  • avatar
    granitskaya - 7.11.2020, 03:01
    Мне нарвится стиль изложения
  • avatar
    aka_b - 7.11.2020, 03:42
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    Kreedawt - 7.11.2020, 04:02
    Мне понравилось!
  • avatar
    Hersboy - 7.11.2020, 04:55
    Шикарно, додаю в закладки
  • avatar
    PoloSkin - 7.11.2020, 05:08
    Невероятно!
  • avatar
    busily - 7.11.2020, 05:50
    Да,жостко
  • avatar
    petrenko_oxana - 7.11.2020, 06:16
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    jora535 - 7.11.2020, 06:57
    Добавил в закладки
  • avatar
    Nevertow - 7.11.2020, 07:19
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    Hastyhassan - 7.11.2020, 07:53
    Я конечно, мало, что смыслю в данной теме, но постараюсь осилить.
  • avatar
    onebyte5d0 - 7.11.2020, 08:01
    відмінний приклад стоїть контенту
  • avatar
    Agamaloren - 7.11.2020, 08:47
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    Shopping4u - 7.11.2020, 09:08
    Побільше б таких статей
  • avatar
    Addmap - 7.11.2020, 09:41
    Прямо даже не верится
  • avatar
    PavelNN - 7.11.2020, 10:16
    Ух ты :) Здорово как!
  • avatar
    Alienses - 7.11.2020, 10:50
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    pochtiputin - 7.11.2020, 11:01
    Help! У автора автограф можна взяти?
  • avatar
    elementarno - 7.11.2020, 11:48
    Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.
  • avatar
    ukrKotawkin - 7.11.2020, 12:09
    Мне понравилось!
  • avatar
    k1master - 7.11.2020, 12:57
    А який це движок? теж хочу блог завести
  • avatar
    kunjfly - 7.11.2020, 13:04
    интересно. только название какое-то несерьезное.
  • avatar
    Hemingaway - 7.11.2020, 13:44
    Мне все понравилось
  • avatar
    cold_autumn - 7.11.2020, 14:01
    мудро
  • avatar
    CyborgY - 7.11.2020, 14:51
    Хороша стаття, дізнався багато нового!)
  • avatar
    TargetFeel - 7.11.2020, 15:12
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    SPSC7777 - 7.11.2020, 15:45
    статья неплохая но название как-то не очень
  • avatar
    DDarknes - 7.11.2020, 16:16
    Велике спасибі, прикольно написано креативно
  • avatar
    staticdjacobs - 7.11.2020, 16:50
    Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.
  • avatar
    artik_63 - 7.11.2020, 17:14
    Отличный материал. Спасибо и пишите еще, только картнок маловато!
  • avatar
    Privet_Privetik - 7.11.2020, 17:53
    А можна дізнатися, у вас дизайн сайту шаблонний? Теж собі такий хочу ...
  • avatar
    DjonGetuber - 7.11.2020, 18:14
    Прямо навіть не віриться
  • avatar
    just14zy - 7.11.2020, 18:45
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    viva_tut - 7.11.2020, 19:03
    Каждая статья автора отлична от предыдущей. Вывод: читать автора :)
  • avatar
    IvanTsarevich - 7.11.2020, 19:52
    Я конечно, мало, что смыслю в данной теме, но постараюсь осилить.
  • avatar
    indigoman - 7.11.2020, 20:19
    Знайомий стиль ...
  • avatar
    F1nya - 7.11.2020, 20:46
    Сайт супер, побільше б таких!
  • avatar
    haos_001 - 7.11.2020, 21:09
    С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.
  • avatar
    Shumiha - 7.11.2020, 21:42
    Очень познавательно. Спасибо.
  • avatar
    Funlich - 7.11.2020, 22:16
    Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!
  • avatar
    serp79 - 7.11.2020, 22:47
    Читаєш це і думаєш ...
ВВЕРХ