Front-End разработчик vs UI-дизайнер

48
5731
Front-End vs UI

Существует распространенное заблуждение о разработчиках пользовательского интерфейса и Front-End разработчиках, что они в основном выполняют одну и ту же работу. Но между этими двумя одинаково важными и интересными, но очень разными профессиями, есть четкая грань. Основная задача UI-дизайнера - создать удобный интерфейс, отвечающий потребностям пользователя. Ну а если вы в душе дизайнер, но любите программирование, тогда вам лучше подойдет Front-End разработка. Давайте более детально рассмотрим основные отличия этих профессий.

UI-дизайнер

Для UI-дизайнера основным рабочим инструментом является Adobe Illustrator или аналогичное программное обеспечение. Оно необходимо для рисования эскизов и подготовки графических материалов. Illustrator хорошо работает с векторной графикой, что позволяет масштабировать и настраивать концептуальные интерфейсы для различных разрешений экрана.

Что касается вспомогательных инструментов, дизайнер пользовательского интерфейса может также использовать Microsoft Expression Design и Expression Blend. И последнее, но не менее важное: он должен углубиться в рекомендации по пользовательскому интерфейсу для соответствующих операционных систем, под которые он хочет настроить свой интерфейс. Таким образом, не будет необходимости изобретать велосипед там, где уже существуют проверенные правила, которые можно и нельзя.

Важнейшей чертой UI-дизайнера является логическое мышление, и поэтому такие люди никогда не бывают чистыми художниками. Это 100 % технарь, обладающий только гуманитарными навыками. Математический подход необходим для объединения стандартных инструментов для решения задач проекта. Что касается высоко ценимого творчества — оно разрешено только тогда, когда стандартные инструменты не могут обеспечить удовлетворительное решение.

Front-End разработчик

Front-End - это разработка клиентской части веб-интерфейса. Front-End разработчик отвечает за запуск и работу интерфейса, а не за внешний вид, разработанный специалистом по пользовательскому интерфейсу.

Если бы мы проводили параллели с печатными носителями, тогда UI-дизайнер создал бы общий макет, а Front-End разработчик выполнял бы проверку страницы, чтобы макет действительно можно было распечатать.

Специалисты по Front-End должны иметь гораздо больше навыков программирования, чем UI-дизайнеры. Они должны понимать протокол HTTP, принципы работы серверов и браузеров, особенности отображения сети на различных гаджетах, которые сейчас представлены на рынке.

Проблема, связанная с разработкой UI, заключается в том, что инструменты и методы, используемые для создания внешнего интерфейса веб-сайта, постоянно меняются, и поэтому разработчик должен постоянно быть в курсе того, как развивается эта область. Сегодня существует 3 столпа, на которых обычно строится интерфейс, и это:

  1. HTML;
  2. CSS;
  3. JavaScript.

Как программист, Front-End разработчик также должен иметь образование в области:

  • алгоритмов;
  • структурирования данных;
  • шаблонов кодирования;
  • объектно-ориентированного программирования;
  • функционального подхода.

Часто фронтенд-разработчик должен находить решения проблем UI / UX на этапе разработки продукта. Вот почему для них большое преимущество — иметь несколько базовых навыков разработчика пользовательского интерфейса.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 123)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    TeenageEmotion - 30.10.2020, 23:05
    Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.
  • avatar
    A_Tebya_ebet - 30.10.2020, 23:42
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    Drtinej - 31.10.2020, 00:11
    Додав в закладки
  • avatar
    artemdiotalevi - 31.10.2020, 00:54
    круто
  • avatar
    t0pall - 31.10.2020, 01:19
    Мені нарвится стиль викладу
  • avatar
    disksaller - 31.10.2020, 01:56
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    gn1da - 31.10.2020, 02:13
    Спасибо большое!
  • avatar
    Gujilo - 31.10.2020, 02:59
    Це просто бомба !!!
  • avatar
    t0welie - 31.10.2020, 03:00
    Спасибо большое!
  • avatar
    Zloi1980 - 31.10.2020, 03:52
    пізнавальна тема
  • avatar
    ZAPRAVKA2017 - 31.10.2020, 04:06
    я в восторге от Вашего стиля
  • avatar
    vorioss - 31.10.2020, 04:57
    А давно ли запустили этот сайт?
  • avatar
    BayondGregor - 31.10.2020, 05:08
    супер оригінально
  • avatar
    iSIXONE611 - 31.10.2020, 05:43
    прочитала с удовольствием
  • avatar
    mybigblack - 31.10.2020, 06:02
    Дійсно цікава тема.
  • avatar
    Alena_florina - 31.10.2020, 06:41
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    Vanek_Inc - 31.10.2020, 07:15
    ИМХО смысл раскрыт от А, до Я, автор выжал всё что можно, за что ему респект!
  • avatar
    misterJoker - 31.10.2020, 07:40
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    Funnygoat - 31.10.2020, 08:03
    отлично излагаете
  • avatar
    unclrfs - 31.10.2020, 08:47
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    ivanovavorona - 31.10.2020, 09:01
    было интересно вас почитать, спасибо и удачи!
  • avatar
    Avrora9 - 31.10.2020, 09:44
    Все нравится. Спасибо за пост!
  • avatar
    Banzana - 31.10.2020, 10:04
    Величезне дякую!
  • avatar
    Pal_ach - 31.10.2020, 10:43
    Мне все понравилось
  • avatar
    eddie_blanseck - 31.10.2020, 11:05
    Да,жостко
  • avatar
    davidox - 31.10.2020, 11:43
    новость послал по инету.
  • avatar
    Niktoneyznaett - 31.10.2020, 12:12
    реальна тема
  • avatar
    Toni7 - 31.10.2020, 12:43
    Мені сподобалося!
  • avatar
    suck_all - 31.10.2020, 13:02
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
  • avatar
    rebekka_halal - 31.10.2020, 13:51
    новость послал по инету.
  • avatar
    Maikboks - 31.10.2020, 14:18
    А какой это движок? тоже хочу блог завести
  • avatar
    Scaryglass - 31.10.2020, 14:43
    хороша ідея.
  • avatar
    KEermol - 31.10.2020, 15:02
    Невероятно!
  • avatar
    Balthazar1603 - 31.10.2020, 15:55
    Невероятно!
  • avatar
    HIPOLY - 31.10.2020, 16:13
    Мені, наприклад є чим поділитися, думаю не тільки мені.
  • avatar
    JarvisMe - 31.10.2020, 16:45
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    kkkus - 31.10.2020, 17:10
    Шикарно, додаю в закладки
  • avatar
    unknwnprsn - 31.10.2020, 17:52
    новина послав по інету.
  • avatar
    Maikboks - 31.10.2020, 18:18
    Всем привет. Понравился пост, ставлю 5 баллов.
  • avatar
    prolel - 31.10.2020, 18:52
    Може Ваш сайт навіть підніметься у видачі за такий матеріал.
  • avatar
    Hokkagee - 31.10.2020, 19:19
    улыбнуло с утречка
  • avatar
    patisska - 31.10.2020, 19:44
    Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.
  • avatar
    fon_kolobok - 31.10.2020, 20:10
    Так, досить цікава стаття.
  • avatar
    alexxmaster - 31.10.2020, 20:50
    Хороша стаття, дізнався багато нового!)
  • avatar
    JustMoney7 - 31.10.2020, 21:19
    ніштяг, все правильно написано. Молодець!
  • avatar
    invisibleyobic - 31.10.2020, 21:50
    Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
  • avatar
    mdmashnymandrazh - 31.10.2020, 22:14
    Супер! Автору - респект :)
  • avatar
    Dmezik - 31.10.2020, 22:58
    Классно!
ВВЕРХ