Самовар: что это такое?

42
2600
Самовар

Самовары — это емкости из металла, которые используются для нагрева воды и приготовления чая. Они приобрели популярность в 1780-х годах и стали одним из символов России во всем мире. Кстати, купить его можно в интернет-магазине https://www.samovarnie-tradicii.ru/.

Русские считали, что у каждого самовара была своя душа из-за звуков, что те издавали при нагревании воды. Поскольку каждый самовар издавал разные звуки, многие люди полагали, что их самовар общается с ними, как домашние духи, в которых они верили, к примеру, Домовой.

Основными причинами популярности самовара как в России, так и за рубежом в 18-19 веках были:

  • экономичность;
  • смягчение воды;
  • легкость мониторинга за нагревом воды.

Материалы и характеристики

Зачастую самовары изготовляли из меди либо никеля (некоторые экземпляры даже были сделаны из золота и серебра). Корпус и ручки были изготовлены настолько декоративными, насколько это возможно, так как это увеличивало его ценность.

Вес самовара также имел значение — более тяжелые модели стоили дороже. Это зависело от толщины стенок самовара, а также от количества латуни, которая использовалась для создания декоративных деталей на поверхности. Более толстые стены означали, что самовар будет использоваться дольше.

Иногда на некоторых фабриках создавались тонкостенные самовары, но при присоединении метчиков и ручек к корпусу использовалось больше свинца, что увеличивало общий вес. Точное распределение веса должно было быть указано в документах, которые сопровождали каждый самовар, но часто сознательно не учитывались, что приводило к судебным разбирательствам, когда недовольные покупатели подавали на продавцов в суд.

Культурная значимость

Самовар стал популярным в России в 1780-х годах, когда братьями Лисицыными в Туле была открыта крупная фабрика по их производству. Иногда целые деревни могли специализироваться на изготовлении только одной детали, способствуя сложному и дорогостоящему процессу производства самоваров.

В большинстве семей было несколько самоваров, которые легко нагревались сосновыми шишками и ветками. Со временем появились электрические модели, которые стали заменять традиционные.

Самовары продолжали использоваться в годы Советского Союза, особенно в сельской местности. В настоящее время их в основном заменили электрическими чайниками, но они по-прежнему широко представлены в качестве сувенира, который выставляется на видном месте дома. Однако есть еще те, кто предпочитает использовать электрические и даже традиционно нагретые самовары.

Большая часть индустрии изготовления самоваров в настоящее время ориентирована на туристов и любителей русской истории, а сами самовары остаются одним из самых известных символов России во всем мире.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 144)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    DoLLarBiLLy - 5.08.2020, 13:41
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    JhonGalt - 5.08.2020, 14:10
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    iam_luxe - 5.08.2020, 14:48
    Блог сделан очень профессионально, и легко читается
  • avatar
    Simss3 - 5.08.2020, 15:06
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    Jimmy_diGriz - 5.08.2020, 15:41
    подкупила искренность статьи
  • avatar
    TomFraud - 5.08.2020, 16:17
    Автор, а Ви в якому місті живете якщо не секрет?
  • avatar
    Vladzon - 5.08.2020, 16:47
    Спасибо огромное!
  • avatar
    Ylucifer - 5.08.2020, 17:06
    Отличный материал. Спасибо и пишите еще, только картнок маловато!
  • avatar
    Dim2425 - 5.08.2020, 17:42
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    PSManager - 5.08.2020, 18:02
    Шикарно, добавляю в закладки
  • avatar
    Gonzo28 - 5.08.2020, 18:43
    поза конкуренцією
  • avatar
    Almazz77 - 5.08.2020, 19:17
    краще і не скажеш
  • avatar
    Ozemandia - 5.08.2020, 19:42
    Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
  • avatar
    akagi_destroyer - 5.08.2020, 20:06
    улыбнуло с утречка
  • avatar
    spasitepomogite - 5.08.2020, 20:40
    Знакомый стиль...
  • avatar
    stalker000 - 5.08.2020, 21:18
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    Vostanie_is_Ada - 5.08.2020, 21:56
    статья неплохая но название как-то не очень
  • avatar
    Tengor - 5.08.2020, 22:08
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    Laszkiewicz - 5.08.2020, 22:58
    Дуже пізнавально, респект
  • avatar
    Long_boat - 5.08.2020, 23:08
    Я конечно, мало, что смыслю в данной теме, но постараюсь осилить.
  • avatar
    lol959595 - 5.08.2020, 23:54
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    mermaiiiid - 6.08.2020, 00:18
    Супер-пупер!
  • avatar
    Jonesswipp - 6.08.2020, 00:55
    Хм… У каждого абрама своя программа.
  • avatar
    ryan_darksky - 6.08.2020, 01:01
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    dkonov - 6.08.2020, 01:57
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    YA_BLOKO - 6.08.2020, 02:11
    ну, нічо так ... в загальному.
  • avatar
    ChemClen - 6.08.2020, 02:47
    Мало чувств.. но красиво…
  • avatar
    sleeeping - 6.08.2020, 03:16
    Очень хорошая идея
  • avatar
    f_double_d - 6.08.2020, 03:41
    И правда креатив...супер!
  • avatar
    JamesRandy96 - 6.08.2020, 04:19
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    mosomorh - 6.08.2020, 04:53
    Блог супер, побольше бы подобных!
  • avatar
    caxape - 6.08.2020, 05:13
    супер оригинально
  • avatar
    Tony_Mantony - 6.08.2020, 05:40
    Монетизацією краще займіться. А так чудово!
  • avatar
    blackap - 6.08.2020, 06:11
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    BatmanRussia - 6.08.2020, 06:48
    А чи давно запустили цей сайт?
  • avatar
    ManaKurwe - 6.08.2020, 07:07
    Спасибі, стаття дуже допомогла.
  • avatar
    usmanovofficials - 6.08.2020, 07:55
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    Tigrhelp - 6.08.2020, 08:02
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    BONG_JA - 6.08.2020, 08:55
    тема реально старая
  • avatar
    Tosha_Mur - 6.08.2020, 09:03
    И правда креатив...супер!
  • avatar
    Inoname - 6.08.2020, 09:53
    Пора автору памятник поставить при жизни. Кто за?
  • avatar
    svitty177 - 6.08.2020, 10:17
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
ВВЕРХ