Что делает копирайтер?

Мир переводов : Бизнес
, 09:07
3
1636
копирайтер

Тексты окружают нам везде: начиная от сайтов и рекламных щитов, и заканчивая электронными письмами, социальными медиа + SEO (поисковой оптимизацией). И в любой из сфер применения тексты определяют, процветает ли компания или нет. Проще говоря, если компания не может эффективно развиваться в сфере маркетинга, то будущего у нее нет. Следовательно, копирайтинг всегда будет в тренде.

Кто такой копирайтер?

Копирайтеры уполномочены увеличивать продажи, генерировать потенциальных клиентов, повышать узнаваемость бренда и формулировать внутренние корпоративные коммуникации. Их таланты призваны помочь предприятиям и другим организациям достичь разнообразных целей.

Копирайтинг — это способность понимать, подключаться и писать для аудитории, а также гибкость и умение изменять стиль письма от клиента к клиенту и от проекта к проекту. Конечная цель копирайтера — влиять на поведение людей через тексты.

Копирайтер предоставляет креативные идеи или концепции, и может принять идею клиента и дать ей содержание и направление. Копирайтеры работают в агентствах на фрилансе или на постоянной основе, и часто работают с арт-директорами и в составе творческой команды.

Некоторые копирайтеры могут сосредоточиться на копирайтинге «бизнес-потребитель» (B2C), работая над материалами, ориентированными на обычных потребителей и бизнес. Этим писателям нужно уметь проникать в головы людей, чтобы они могли сделать описание товаров и услуг интересным, привлекательным и актуальным.

Они должны писать разными стилями для разных брендов. Копирайтинг для бизнеса (B2B) помогает компаниям продавать товары и услуги другим компаниям. Копирайтеры, работающие в этой области, должны уметь объяснять особенности и преимущества продуктов и услуг, в то же время передавая индивидуальность бизнеса, который они продвигают, и устанавливая эмоциональную связь с читателем.

Вы можете увидеть работу копирайтера в самых разных областях:

  • PR. Тематические статьи, подборки для прессы, выпуски новостей, обновления продуктов или любые сообщения, которые компания будет отправлять на теле- и радиостанции или в газеты для общественного потребления. PR охватывает любые коммуникации с клиентами, сотрудниками или широкой публикой.
  • Реклама и маркетинг. Брошюры, каталоги, почтовые открытки, рекламные письма, проспекты и листовки, упаковка, бизнес-планы, этикетки, прямая почтовая рассылка, печатные материалы о продукции и т. д.
  • Аудиовизуальные и вещательные материалы. Радиореклама, телевизионные рекламные ролики, видео-сценарии и аудио-сценарии используются для сбора средств, подбора персонала, обучения и преподавания организациями, правительством, педагогами и предприятиями. Копирайтер нередко направляет, производит и редактирует аудиовизуальные материалы.
  • Online копирайтинг. Страницы вики, веб-сайты, сообщения автоответчика, рекламные баннеры, видео и сценарии подкастов, страницы онлайн-продаж, электронный маркетинг, описания продуктов и другой контент. Копирайтеры должны понимать основы SEO.
  • Написание речи. Тексты для сбора средств, деловых функций, специальных мероприятий, политических функций и встреч руководителей. Копирайтер должен уметь писать речи, которые продают, мотивируют, убеждают и общаются на эмоциональном уровне.
  • Технические материалы. Обычно их оставляют для тех, кто имеет опыт в науке, технике, компьютерном программировании и т. д. В этой области необходимы отчеты, технические документы, учебные пособия, инструкции по эксплуатации, таблицы данных и всякая техническая документация.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 142)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    EckoUnltd - 19.06.2020, 09:48
    Спасибі, стаття дуже допомогла.
  • avatar
    DianaXXX - 19.06.2020, 10:10
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    HooperBlooper - 19.06.2020, 10:45
    Было интересно почитать!!!
ВВЕРХ