Госуслуги: что это такое и как их получить?

0
13700
Госуслуги

Госуслуга — это та услуга, которая предоставляется Правительством или региональными властями, фондом соц- и медстрахования, ПФ и другими по запросу юрлица либо гражданина России. Муниципальная услуга отличается от госуслуги тем, что она предоставляется органами местного самоуправления.

Самыми востребованными государственными услугами являются: получение паспорта, запись на прием к врачу, регистрация брака, запись ребенка в школу либо детсад и т. д.

Как понять какая госуслуга вам нужна?

Дабы определиться какая именно государственная услуга вам нужна в конкретной ситуации и какие действия вам необходимо предпринять чтобы ее получить, вы можете пойти 3 путями:

  1. Посетить официальный сайт госуслуг www.gosuslugi.ru. Тут вы найдете целый каталог услуг с подробным их описанием. На сайте есть удобный фильтр, позволяющий их отсортировать по: ведомствам, предоставляющим услуги, жизненным ситуациям и категориям. Если же и после этого вы не сможете найти нужную вам услугу, тогда вы можете воспользоваться поисковой строкой, куда можно вписать ключевые слова.
  2. Обратиться в региональную информационно-справочную службу по государственным услугам за консультацией.
  3. Пройти тест на веб-сайте www.rgweb72.ru. Таким образом вы сможете понять какие субсидии и льготы вам полагаются, подтяните свои знании по компьютерной грамотности, а также сможете посмотреть видеоуроки по получению государственных услуг онлайн.

Как можно получить государственную услугу?

На сегодняшний день наиболее простым и удобным способом получения госуслуг является электронный, посредством официального сайта www.gosuslugi.ru. Данный метод имеет множеством достоинств:

  • нет надобности стоять в длинных очередях;
  • портал функционирует в режиме 24 / 7;
  • сокращает сроки предоставления ряд услуг;
  • у вас будет возможность сохранить «черновик» вашего заявления в личном кабинете (более детально о нем можно прочитать на сайте https://gosuslugi.wiki/) и, если возникнет необходимость, отвлекаться на дела по дому;
  • тут есть возможность оплачивать штрафы и налоги, а также вести полный учет всех своих обращений в ведомства, при всем этом ваши данные надежно защищены.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 156)

Комментарии:

ВВЕРХ