Каковы преимущества и недостатки самозанятости?

Мир переводов : Бизнес
, 21:26
0
7804
самозанятость

Самостоятельная занятость может дать вам финансовое вознаграждение и независимость от работодателей. Именно поэтому, многие люди рассматривают возможность открыть свое дело или стать работающим не по найму. Сегодня большинство самозанятых людей - это либо профессионалы, работающие в качестве независимых подрядчиков (внештатные сотрудники, фрилансеры), либо владельцы бизнеса (кстати, идеи бизнеса для самозанятых граждан можно прочитать тут). Далее, мы непосредственно рассмотрим основные "+" и "-" самозанятости.

Преимущества самозанятости:

  • Независимость, контроль и свобода от рутины. Компании или частные лица, на которых вы работаете, являются вашими клиентами, а не работодателями. Как клиенты, они могут указать, какие результаты ожидаются от вас, но они не направляют вашу работу. Конечно, вам нужно будет удовлетворить своих клиентов, если вы хотите получить больше работы, выгодных рефералов или большее вознаграждение. Но вы сам себе начальник, и только вы решаете, когда, где и как работать, а не кто-то другой за вас.
  • Возможность зарабатывать больше. Бизнес может стать очень прибыльным. Компании готовы платить больше независимым подрядчикам, потому что у них нет дорогостоящих долгосрочных обязательств, которые они берут на себя с постоянными работниками, таких как пособия по безработице и пенсионные отчисления. Независимые подрядчики также могут вычесть коммерческие расходы из своих налогов, что может увеличить их чистую оплату.

Минусы самозанятости:

  • Отсутствие стабильного дохода. Вы сами будете отвечать за поиск работодателя. Это означает, что иногда вы можете быть без работы и, следовательно, без дохода.
  • Нет гарантированных платежей. Вам придется оплачивать собственное время отпуска, финансировать собственную пенсию и покупать страховку и т. д.
  • Самостоятельная оплата налогов. Как самозанятый человек, вы несете единоличную ответственность за оформление всех документов и своевременную уплату налогов. Если вы являетесь независимым подрядчиком, вы будете выплачивать ориентировочные налоги ежеквартально.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 159)

Комментарии:

ВВЕРХ