Что такое энергоаудит зданий

0
3686

энергоаудит предприятия

Цель проведения энерго аудита предприятий - определение потенциала и эффективности энергосбережения в здании, получение информации о объеме энергоресурсов, также разработка советов по увеличению приобретенных характеристик. Проведение энергоаудита - это работа служащих особых центров, которые имеют членство в СРО данной отрасли. Объекты исследования: многоквартирные и жилые дома, промышленные объекты, общественные здания. Цель проведенных исследовательских работ - снижение затрат, повышение энергоэффективности и экономия энергоресурсов.

Методика энергоаудита

Время проведения энерго аудита, сроки выполнения работ и его и цена определяются специфичностью объекта, а именно, его назначением и площадью.

Энергоаудит зданий можно разделить на 3 шага:

• пред аудит (подготовительный энергоаудит)
• энерго аудит 1-го уровня
• энерго аудит 2-го уровня

В процессе проведения первого шага проводится первичная беседа с управлением, специалисты осматривают предприятие, анализируют договора энергосбережения, которые ранее были заключены предприятием.

На 2-м шаге собирается информация, что может пригодится при аудите, выясняется вероятный потенциал энергосбережения.

На 3-м шаге проводят обследование предприятия, составляют перечень основных потребителей энергии, составляют схемы всех технологических процессов, проведят анализ работы потребителей, выполняют расчеты использования энергии всеми потребителями раздельно.

Эффективность и итог энерго аудита

энергетические исследования

Результатом проведения энерго аудита является оценка эффективности расходования энергоресурсов. Основываясь на данной оценке специалисты аудиторской организации разрабатывают программу мер по экономии энергии и повышения энергоэффективности. Кроме того, разрабатывают паспорт энергообследования объекта согласно ГОСТ Р 51379-99. В данном документе содержится вся важная информация, которая в будущем будет применена для роста потенциала энергоснабжения. В этом паспорте указывают объем затраченных ресурсов, оснащенность учетными средствами, класс энергоэффективности, процент потери, а также типичный план увеличения приобретенных характеристик.

Иными словами, фактическим содержанием аудита есть советы, которые далеко не всегда применяются. Очень даже часто бывает, что рузультаты записанные на бумаге, так и остаются записями на бумаге и не более того. В конце концов, все находят в завимости от: управления предприятия, готовности заниматься увеличением энергетической эффективности, готовности вкладывать во все это деньги. Но на практике уже давно подтверждено то, что подобная работа дает впечатляющие результаты, так при соблюдении приобретенных советов наблюдается значительная экономия средств на энергетическое снабжение. На самом деле, управление предприятия получает детальную информацию о причинах потерь энергоресурсов. И хозяевам предприятия остается только убрать эти предпосылки.

Видео: " Энергоаудит"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ