Снайперская винтовка Драгунова: краткая история

0
5825
свд

За 50 лет службы в советских и российских армиях снайперская винтовка Драгунова (СВД) сегодня может быть обвинена из-за ограниченной прицельной дальности стрельбы и отклонения дальнего выстрела. Но настоящий меткий стрелок отдаст дань уважения ее ветеранскому дизайну, который по-прежнему поддерживает огневую мощь 26 стран мира, и проложил свой смертоносный путь в большинстве мировых конфликтов начиная с 1960-х годов. Далее, мы рассмотрим краткий исторический экскурс данного оружия. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина https://kupit-shp.ru/, в котором можно купить качественный макет СВД.

Краткая история СВД: с чего все начиналось?

Как и автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова была названа в честь своего изобретателя. Хотя она широко классифицировалось как снайперское оружие, изначально она должна была увеличить эффективную дальность стрельбы мотострелкового отряда до 600 метров, увеличив тем самым 400-метровую дальность стрельбы из АК47 на 200 метров.

СВД имеет высокую вероятность поражения цели одним выстрелом:

  1. размером с голову на расстоянии 300 метров;
  2. размером 50x50 см на расстоянии 600 метров.

Хотя оружие изначально должно было обеспечивать высокую степень точности, оно также должно быть еще и быть достаточно надежным для полевых условий. Получившаяся более грубая сборка деталей СВД выделялась за счет точности стрельбы. Предназначенная для использования не профессиональными снайперами, а 18-летними призывниками, только что окончившими школу, она также должна была быть полуавтоматической, обеспечивать приличную скорострельность и быть простой в использовании.

Создание оружия для снайперов

Именно Евгений Драгунов, специалист по спортивному оружию из семейства оружейников, выиграл конкурс дизайнеров оружия для снайперов, победив модель Михаила Калашникова на базе АК47.

СВД была одним из первых специально созданных снайперских орудий, включающих в себя такие революционные функции, как:

  • приклад для спортивной винтовки с пистолетной рукояткой;
  • съемный щечный упор;
  • оптический прицел PSO-1 с боковыми шкалами для регулировки дальности и высоты;
  • расширяемый телескоп и светофильтр;
  • и будучи оружием пехоты, винтовка шла в комплекте со штыком.

Помимо высокой точности, СВД имела легкую и компактную конфигурацию, была способна к полуавтоматической стрельбе и хорошо работала в любых климатических условиях.

По сравнению с обычными снайперскими винтовками, которые могли делать 5 прицельных выстрелов в минуту, СВД могла стрелять в 6 раз больше. Она использует специально изготовленные пули со стальным сердечником, но также может использовать весь спектр советских / российских патронов калибром 7,62х54 мм.

СВД

Воспоминания о СВД:

  1. «За все время моего пребывания в Чечне я никогда не слышал, чтобы кто-то плохо говорил о СВД. С данной винтовки стрелок мог легко поразить врага на склоне холма в 700 метрах», - говорит Андрей Машуков, воевавший на Кавказе.
  2. «СВД также пользовался популярностью среди покупателей из США, из-за ее стиля и относительной редкости в стране», - написал сайт www.gunsholstersandgear.com к 50-летию винтовки.
  3. В Афганистане благодаря сочетанию смелости, тренировок, высокой дальности стрельбы и скорострельности СВД снайпер армии США уничтожил вражескую снайперскую и пулеметную позиции, а затем еще 3 бойцов, которые проникли на позиции американцев. За что он в следствии был награжден Медалью за Отвагу.
  4. В обученных руках СВД может иметь разрушительные последствия даже для самолетов. В 1989 году партизан в гражданской войне в Сальвадоре использовал ее, чтобы сбить правительственный реактивный самолет Cessna, убив пилота.

Потребность в снайперской способности среди пехотных подразделений побудила Пентагон разработать аналог — полуавтоматическую снайперскую систему M110 (SASS). Выпущенная 44 года спустя, она имеет множество технических преимуществ, включая улучшенную оптику. Но в целом точность почти такая же, как у СВД, а по некоторым характеристикам M110 даже уступает.

Модификации СВД:

  • В 1980-х годах для советских войск в Афганистане была выпущена более короткая складная СВД.
  • В начале 1990-х годов была выпущена версия СВД с более быстрой загрузкой, предназначенная главным образом для сил МВД России.
  • В 2006 году русская армия приняла на вооружение 9-мм полуавтоматическую снайперскую винтовку СВДК.

Выводы

Сегодня сын Евгения Драгунова (Алексей) продолжает работу семейной династии. Он считает, что сегодня развитие снайперской винтовки должно быть направлено не на дальность и калибр, а на скорострельность и эффективность загрузки.

«Автоматическая загрузка дает СВД преимущество, сохраняя его популярность в армии благодаря боевым возможностям ближнего боя», - говорит Алексей Драгунов.


Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ