Как подготовить ребенка к школе?

0
7138
подготовка ребенка к школе

Еще недавно родители переживали о том, каково будет их чаду в детском саду. Время промчалось, и на горизонте появился выпускной детского сада, до школы остался год. Что делать? Как подготовить ребенка к первому классу, если на данный момент он не умеет ни читать, ни писать, да и на месте усидеть ему трудно.

Для начала нужно определиться с целью и выбрать стратегию ее достижения

Не спешите отдавать малыша в школу, если чувствуете, что он еще не готов. Подождите, пока ему исполнится 7 полных лет. Определите сильные и слабые стороны ребенка и начните плавную работу над слабыми.

Необходимо сформулировать положительный настрой на счет школы. Ни в коем случае не передавайте негативный опыт. Первое сентября малыш должен ждать с нетерпением, а не с ужасом. Не забудьте купить хороший школьный рюкзак здесь, например, канцелярские принадлежности с любимыми героями. Сделайте все, чтобы ребенок ждал 1 сентября с нетерпением.

Начните заниматься дома, но не переусердствуйте. Не настаивайте на занятиях. И взрослый, и ребенок должны получать удовольствие от совместной деятельности. Не делайте это через силу. Главное систематический подход и общая направленность.

Для начала стоит определить время наибольшей работоспособности ребенка. Дети, как и взрослые, могут быть совами или жаворонками. Не стоит ребенка, который любит поспать, терроризировать примерами или книжками с самого утра. Кто как не родитель лучше всего знает особенности своего малыша.

Когда определились со временем, продумайте структуру занятия, необходима строгая последовательность действий, некий ритуал. Чтобы выработать внутреннюю дисциплину, обеспечьте внешний порядок.

Отнеситесь к занятиям серьёзно, чтобы создать у ребенка серьезное отношение к учебе в целом и к школе. Занятие должно проходить в определенном месте, никакие посторонние раздражители не должны отвлекать будущего ученика. Организуйте правильное рабочее место, учитывая высоту и удобство мебели, угол падения света и т.д. Самое главное – порядок и ритуал.

Поймите, само рисование линий и разного вида крючочков не составляет большого труда, ребенку сложнее концентрироваться на одном действии, для этого и проводятся занятия. Следите чтобы ребенок не отвлекался, мягко контролируйте его действия и внимание.

Занятия стройте от простого к сложному. Столкнувшись с сильными трудностями в самом начале, многие дети могут потерять интерес. Хвалите и поощряйте малыша за каждое удачно выполненное задание и успешно проведенное занятие. В конце занятие проведите рефлексию – повторите изученное и спросите ребенка что он запомнил и что ему понравилось на занятии сегодня, чем он доволен, а что вызвало трудности.

Самая главная задача не загрузить ребенка знаниями, а сформировать навыки

Понимать прочитанное, слушать взрослого и выполнять его указания, уметь высказывать свое мнение, решать простые задачи. Развить мелкую моторику и натренировать руку – держать ручку, рисовать самостоятельно и по образцу.

Главное, чтобы занятие были не сильно продолжительными, но одинаковыми по времени. Имели определенную структуру, разбавлялись пальчиковой гимнастикой или физ. минуткой, были веселыми и интересными.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ