Типы шин: что нужно знать?

Мир переводов : Авто
, 21:23
0
3953

Типы шинШина намного больше, чем наполненное воздухом кольцо из резины. Это сложный инженерный проект, который может иметь различные формы и формы и предназначен для решения множества задач. Далее, мы рассмотрим основные типы автомобильных шин, о которых нам поведает сотрудник интернет-магазина https://www.koleso-russia.ru/catalog/tires/, в котором их непосредственно можно купить.

Наиболее популярными типами шин являются:

  • Летние. Они имеют специальную резиновую смесь, которая обеспечивает отличное сцепление и управляемость как на сухих, так и на мокрых дорогах в теплых условиях.
  • Зимние. Они обеспечивают отличное сцепление на дорожных поверхностях, покрытых снегом и льдом, а также на мокрой дороге в холодных условиях.
  • Всесезонные. Они объединяют характеристики летних и зимних шин в гибридное решение с преимуществами обоих.
  • 4x4. Они имеют лучшее сцепление на такой пересеченной местности, как: грязь, трава и снег, при этом область протектора не забивается.

Летняя резина

Летние шины имеют специальную резиновую смесь, которая обеспечивает отличное сцепление и управляемость как на сухих, так и на мокрых дорогах в теплых условиях. Они также имеют пониженное сопротивление качению, большую эффективность использования топлива и создают меньше шума от дороги.

Рисунок протектора на летней шине более обтекаемый, чем у зимней шины, с меньшим количеством канавок для очистки воды, максимизирующим пятно контакта с дорогой. Следовательно, автомобиль имеет превосходное сцепление и торможение в сухие летние месяцы.

Эти же характеристики - уникальная резиновая смесь и простой дизайн протектора - делают летние шины непригодными для зимних условий вождения. Когда температура опускается ниже 7 0 С, смесь становится твердой и хрупкой, а рисунок протектора не может адекватно работать со снегом или льдом.

Зимняя резина

Зимние шины обеспечивают отличное сцепление на дорожных поверхностях, покрытых снегом и льдом, а также на мокрой дороге в холодных условиях.

Состав протектора зимней шины содержит больше натурального каучука, поэтому он не затвердевает, когда температура падает ниже 7 0 С. Он остается гибким и гибким в холодном климате, чтобы уменьшить тормозной путь при торможении.

У рисунка протектора есть более глубокие блоки, которые будут копаться в снегу и льду, чтобы обеспечить больше сцепления. Зимняя шина также имеет много щелевидных прорезей, которые отлично подходят для очистки воды и слякоти с дорожки автомобиля и снижения риска аквапланирования.

Зимние шины не должны использоваться для летнего сезона, как бы то ни было. Смесь слишком мягкая для сухого асфальта, а это значит, что она быстрее изнашивается. Кроме того, повышенное сопротивление качению приведет к более высокому расходу топлива и дорожному шуму.

Всесезонные шины

Пока что ни одна шина не способна справляться с любыми погодными условиями круглый год. Как мы установили, летняя шина обеспечивает ужасное сцепление на снегу, а зимняя шина плохо работает на теплом асфальте. Но со всесезонной шиной вы близки к тому, чтобы пересечь оба мира; если вы живете в регионе с умеренным климатом или в городе, где дороги очищены от снега, и вы проезжаете менее 10,000 километров, то этого может быть достаточно для ваших нужд.

Всесезонная шина сочетает в себе характеристики как летних, так и зимних шин, предлагая гибридное решение с преимуществами обоих. Однако всесезонная шина не может соответствовать сезонной специфике летней шины или зимней шины в соответствующих элементах. Имейте в виду, что такие шины могут представлять собой только компромисс, просто предоставляя солидное сочетание качеств тем водителям, которые не ожидают столкнуться с экстремальными погодными условиями.

4x4 грузовые шины

Шины для грузовых автомобилей 4x4 отличаются более широким рисунком протектора, чем обычная автомобильная резина, главным образом, с большим протекторным блоком и более глубокими канавками. Стандартные шины плохо работают на таких поверхностях, как грязная земля, потому что протектор быстро заполняется грязью, и колесо начинает бесполезно вращаться, копая шину все глубже и глубже в отверстие. Для сравнения, шины для грузовых автомобилей 4x4 имеют лучшее сцепление на пересеченной местности, такой как грязь, трава и снег, при этом область протектора не забивается.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 158)

Комментарии:

ВВЕРХ