Онлайн-касса: особенности и преимущества

Мир переводов : Бизнес
, 17:06
0
6211

онлайн касса

К лету 2019 года большинство ИП и организаций должны будут приобрести онлайн-кассы, передающие информацию о расчетах в ФНС через интернет. Хотя изначально бизнесмены были против электронного контроля над финансами, онлайн-ККТ все-таки имеет много преимуществ.

Принцип работы онлайн- кассы

Онлайн- касса не требует особых навыков при эксплуатации. Выдает чеки она точно так же, как и обычный аппарат. Ее главное отличие от обычной кассы – создание электронных документов, которые автоматически добавляются в общую налоговую систему.

Сам процесс покупки остается неизменным – новая касса отличается лишь полной автоматизацией операций. Это частично освобождает сотрудников предприятия от составления отчетов и бумажной волокиты. Традиционный бумажный чек выдается в обязательном порядке, а его электронная копия может быть отправлена на e-mail клиента (по желанию).

Преимущества онлайн-касс

По мнению людей, уже использующих онлайн- кассы, в них есть немало преимуществ перед обычными:

  1. Простота и удобство. Кассирам не нужно переучиваться, изучать что-то новое и отправляться на переподготовку. Они смогут работать, как и обычно, ведь сам процесс останется прежним.
  2. Облегченная регистрация своего дела. Благодаря тому, что всю работу с документами можно делать в режиме онлайн предпринимателям-новичкам нет нужды лично посещать налоговые ведомства.
  3. Упрощенный документооборот. Первичную документацию (форм КМ-1 – КМ-9) владельцам онлайн-ККТ вести больше не нужно.
  4. Контроль над собственным предприятием. Онлайн- касса помогает осуществлять наблюдение за доходами и расходами, высчитывать ежемесячную прибыль, а также подсчитывать налоговые вычеты, потери и отчисления. Все вместе это позволяет лучше оценивать окупаемость бизнеса.

Новая система требует не только покупки оборудования, но и соблюдения правил, которые кассиры должны учитывать во время работы. Самое важное среди них – сотрудник должен закрывать за собой смену каждые сутки. Несоблюдение порядка приведет к нарушению документооборота, поэтому стоит быть крайне внимательным.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ