Дезинформация в сети интернет

0
4468

информация в сети интернет

Раньше просторы интернета были лучшим объектом для получения информации, она попадала туда быстрее и была куда ближе к реальности. Сейчас же, стоит заглянуть в паблики социальных сетей, на сайты и прочие места, то можно столкнуться с такими вещами, как вирусные новости, дабы дискриминировать и подорвать авторитет человека. Новость быстро расходится по сайтам и социальным сетям, что самое страшное, им беспрекословно верят. Утки стали нормой в интернете. И это не самое страшное. Можно встретить, например, диеты, которые нанесут значительный ущерб вашему здоровью. Либо рецепты «народных» мазей и лекарств, которые не только не спасут от болезни, но и возможно ударят по организму отравлением. Вы уверенны, что диеты и рецепты составляют специалисты? Вы уверенны, что это принесет пользу? Итак, стоит рассмотреть , где же нам врут, и как это определить.

СМИ

Раньше, сильным оружием были литература и музыка. В СССР это отчетливо видели и контролировали. Все неугодное правительству просто не могло пробиться в массовую печать, а устная передача или вольное бумажное распространение очень сильно уступало. Новость или мнение, выраженное на бумаге попросту не могло быстро разойтись, а песня, если она неугодна просто не могла быть спета. Далее появилось массовое телевидение. Это оказалось тоже мощным оружием для пропаганды. И стало подконтрольным правительству.

Интернет, социальные сети

Но интернет, социальные сети. Они стали еще более мощным оружием. Новости распространяются с огромной скоростью через репосты и паблики, практически никакого контроля. Любой может выразить мнение.
На первый взгляд тут полная свобода мнений. Но что мешает засунуть в ленты утки, которые быстро разойдутся. При этом будут восприняты на веру. Свобода выражения в интернете сослужила, отчасти, плохую службу. Люди, которые воспринимают в штыки любую новость из СМИ, с легкостью верят в любую новость в интернете. Главное, другим людям знать, когда стоит подсунуть «утку» и в нее поверят. В итоге разошлись кучи «уток».

информация в интернете

Например, новость о том, что депутат Милонов решил сократить каникулы до 1-го месяца вместо 3-х быстро разошлась по социальной сети Вконтакте, хотя ее запустили просто ради шутки. В итоге куча нападок на Милонова и море удовольствия шутникам. Они просто выбрали подходящий момент для запуска «утки». Из этого следует вывод, что на территории « Интернет» разворачивается война оппозиции и правительства. А информационная война признает любые, даже самые грязные средства.
Как же узнать, что информация – ложь? Итак, проверить наличие в официальных источниках. Второе, проанализировать информацию на данных реалиях. Например, есть куча придуманных законопроектов, но большую часть отбрасывают после первого рассмотрения, а некоторые даже не допускают. Так что придуманный кем-то законопроект не есть закон. Во вторых, анализ информации поможет вам определить правдивость информации, но вы должны быть достаточно эрудированы.

Итак, далее, есть множество диет, рецептов лекарств, схем приема препаратов для лечения болезней. Заранее говорю, эта информация может навредить вашему здоровью. Хотите составить диету, то лучше идти к профессиональному диетологу, да, потратите деньги, но сбережете свое здоровье. А чудо-диеты, которые избавят вас от 10 килограмм вообще сказка. Рецепты приема лекарств и все прочее, что связанно с лечением и здоровьем лучше заранее доверить специалистом, так как некоторые люди в интернете придумывают все это без должных знаний, просто для наполнения сайта/группы.

Так же есть профессиональная литература, она сложна для понимания, но в ней информация гораздо более достоверна.

Часто информацию приписываю знаменитым людям. Проверьте на официальном сайте. И запомните. В интернете вы можете прочитать правдивое мнение, но информация, часто, лжива.

Источник: http://www.voblakah.com/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ