8 советов для написания отличного реферата

0
5795

рефератНаписание реферата является сложным делом для большинства работающих студентов сегодня. Каждый преподаватель выдает домашнее задание, и в конце дня студенты просто перегружены. Чтобы уменьшить эту нагрузку, просто зайдите на сайте http://www.referatmix.ru/referats/index.htm, где содержится полноценная база, найдите и скачайте подходящий вам реферат. Ну а те студенты, у которых достаточно времени, но они думают, что писать скучно, и даже не знают, с чего начать мы дадим несколько дельных советов по написанию идеального реферата.

Выбираем тему

Запомните, только выбрав подходящую тему, вы сможете написать качественный реферат. Начните с мозгового штурма, сядьте, будьте спокойны и запустите свободный поток мыслей и записывайте идеи. Сузьте фокус и выберите интересную тему в зависимости от типа реферата и цели, чтобы вы могли написать работу на наивысшем уровне. Если вам трудно придумать тему для реферата, обратитесь за помощью к своему преподавателю, и вы получите тему, которую вам необходимо будет защитить с помощью соответствующих источников.

Создаем план

Прежде чем начать писать, создайте план реферата:

  1. Напишите тему посреди страницы, нарисуйте линии, ответвляющиеся от темы, и запишите основные идеи в конце каждой строки. Из основных идей в конце линий нарисуйте больше линий и включите свои мысли.
  2. Другой вариант — использовать простой контур. Напишите тему в верхней части страницы, разделите реферат на: введение, текст и заключение. Для реферата желательно иметь как минимум 3 основные идеи и заключение. Оставьте пробелы под каждой идеей, чтобы вы могли перечислить меньшие идеи, поддерживающие основную. «Скелет» позволит вам написать более организованный реферат.

Создаем тезис

Начните с создания тезиса, который должен сообщить вашему читателю цель вашего реферата. Прочитайте свой план, он вам поможет в этом. В вашем тезисе должны быть указаны тема и основной аргумент. Одно заявление должно нести общий ответ на проблему. Поместите свое тезисное утверждение в первый абзац, затем убедитесь, что вы ссылаетесь на него несколько раз в реферате, а затем повторите его в своем заключении.

Пишем вступительный абзац

После создания тезисов и основной части реферата напишите вступительный абзац. Сделайте ваше представление увлекательным, чтобы привлечь внимание читателей. Начните с «крючка»; Вы можете использовать историю, диалог, шокирующее откровение, цитату или краткое изложение темы. Убедитесь, что ваш «крючок» связан с утверждением тезиса.

Пишем параграфы тела

Параграфы — это часть реферата, которую вы должны объяснить, описать или обсудить. Основные идеи, которые вы записали в своем тезисе, становятся отдельными параграфами. Каждый абзац несет основную идею. Параграф начинается со вступительного предложения, которое несет основную идею. Поддерживающие идеи следуют примеру в форме предложения, подкрепленной соответствующей информацией и примерами. Не забудьте процитировать все использованные справочные материалы.

Пишем заключительный абзац

Этой части должно быть уделено большое внимание. Заключение дает вам возможность обобщить ваши идеи и закрыть тему. Сделайте это коротким; напишите 3-5 предложений. Не вводите никаких новых идей в заключение; просто подытожьте ваши предыдущие аргументы.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 202)

Комментарии:

ВВЕРХ