Основы диеты Дюкана

0
2528

доктор Пьер Дюкан

Диета Дюкана, на сегодняшний день, без преувеличения, является самой популярной методикой избавления от лишнего веса во всем мире. Она помогла похудеть миллионам людей – от политиков и звезд шоубизнеса до простых домохозяек.

Популярность диеты Дюкана состоит не только в том, что она помогает похудеть, ведь похудеть можно при помощи многих методик. Главное ее отличие и преимущество в том, что, благодаря ей, удается худеть без мучительного чувства голода (что надежно защищает от голодных пищевых срывов) и надолго, если не навсегда, сохранить желанный вес.

Суть диеты Дюкана

Суть диеты Дюкана состоит в максимальном ограничении углеводов – главных виновников лишних килограммов. По мнению доктора Дюкана, если резко ограничить поступление в организм легких углеводов, являющихся основным источником энергии, он будет вынуждет добывать их из других мест, то есть из жировых запасов.

Для этой цели идеально подходит белковая пища, потому что, на ее переработку, оказывается, уходит значительно больше калорий, чем в ней содержится. Происходит парадокс – мы можем есть много мяса, рыбы, яиц и других любимых белковых продуктов, и при этом худеть. Именно поэтому, слоган диеты Дюкана «Ешь, сколько угодно разрешенных продуктов» так популярен во всем мире, особенно среди любителей плотно покушать, не желающих худеть на морковке или огурцах.

диета Дюкана

Этапы диеты

Диета состоит из четырех этапов – на первых двух происходит основная потеря веса, а на остальных закрепление полученного результата и полезных пищевых привычек.

Первый этап

1-й этап диеты Дюкана имеет яркое название Атака, так как, в это время нужно употреблять строго белковую пищу, что приводит к сильной атаке на жировые клетки. Длится первая фаза от 3 до 10 дней и позволяет похудеть на 3 – 4 килограмма. Меню очень строгое, никаких углеводов, только мясо, рыба, морепродукты и кефир в любых количествах.

Второй этап

Данный этап называется Чередование или Круиз, так как в рационе чередуются строгие белковые дни с белково – овощными. Овощи выбирайте согласно таблицам содержания углеводов, исключая наиболее углеводосодержащие (картофель, авокадо, горох). На этом этапе вес продолжает снижаться, хоть и не так быстро, примерно по 1 килограмму в неделю.

Третий этап

После достижения желанного веса можно переходить к третьей стадии, называемой Консолидацией, или Закреплением. Как становится понятным из названия, на этом этапе полученный вес нужно надежно закрепить, потому этот период самый длительный и рассчитывается индивидуально, в зависимости от количества потерянных килограммов, умноженных в 10 раз. Так, при потере 5 килограммов, закреплять результат нужно не менее 50 дней, при потере 10 килограммов – не менее 100 дней, и так далее.

В меню фазы Закрепления начинают постепенно, в небольших количествах, вводить употребляемые до похудения привычные продукты питания – хлеб, картофель, макароны и т.д. Но один строгий белковый день в неделю по-прежнему нужно соблюдать, это очень важно для закрепления полученного результата.

диета Дюкана

Четвертый этап

Стабилизация не имеет временных рамок, и, как уверяет доктор Пьер Дюкан, должен продолжаться всю жизнь. Соблюдение его совсем не сложно, ведь за период похудения вы уже привыкли к правильному малоуглеводному питанию и не захотите объедаться и потерять приобретенную легкость и стройность.

При соблюдении этапа Стабилизации веса можно питаться привычной пищей, но каждую неделю не забывать устраивать один строгий белковый день. Кроме того, нужно обязательно употреблять в пищу отруби (2-3 столовые ложки в день за несколько приемов), пить достаточное количество чистой питьевой воды без газа (не менее 2 литров), заниматься гимнастикой и каждый день, не менее 20 минут, гулять на свежем воздухе.

Видео: "О диете Дюкана "

Источник: http://happy-womens.com/primernoe-menyu-dietyi-dyukana.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ