Звездочка бензопилы: Техническое обслуживание и замена

0
1470

Звездочка бензопилыЗвездочка бензопилы играет ключевую роль в ее работе. Если вы являетесь лесоводом или предлагаете какие-либо услуги по дереву, бензопила является неотъемлемой частью вашей работы. Это оборудование используется для рубки деревьев и веток, поэтому делается очень прочным. Но в то же время бензопила имеет ряд движущихся частей, которые подвержены значительному износу в зависимости от того, как часто и как долго вы ее используете.

Одним из наиболее важных компонентов бензопилы является звездочка. Если вы чувствуете, что пила пропускается, дергается или имеет сопротивление или растяжение, то это признаки того, что звездочка для бензопилы нуждается в замене. Внимательно осмотрите свою цепь и проверьте, нет ли натяжения. При обнаружении признаков необычного износа осмотрите отдельные звенья привода, так как нижняя часть звеньев движется вдоль рельса.

Это важно сделать и для шины, так как рельсы могут также изнашиваться неравномерно, что может повлиять на цепь и звездочку - это скорее эффект снежного кома, который требует обеспечения того, чтобы все компоненты, включая ваши звездочки, были в лучшее состояние.

Обслуживание звездочки привода бензопилы

Износ звездочки не только влияет на эффективность и работу вашей бензопилы, но также может привести к износу всех других компонентов, подключенных к ней. Если вы продолжите использовать изношенные звездочки, это в конечном итоге приведет к повреждению звеньев привода; в свою очередь, они расширяют паз шины и влияют на резание, что еще больше ускоряет износ всех частей вашей бензопилы.

Ремонт может стать очень дорогим, особенно для длинных моделей. Несмотря на то, что техническое обслуживание звездочек является важным аспектом общего обслуживания бензопилы, многие специалисты по деревообработке склонны его игнорировать. Звездочки в идеале должны заменяться каждые 2-3 цепи. Также важно, чтобы вы купили звездочку, которая совместима с цепью вашей пилы.

Типы замены звездочек бензопилы:

  • Обод + звездочка. Этот тип позволяет дешевле и проще заменить обод, являющийся компонентом, который непосредственно и приводит в движение цепь. Они имеют тенденцию изнашиваться намного быстрее по сравнению со звездочками, но их гораздо дешевле заменить.
  • Цилиндрические звездочки. Они приводят цепь прямо от звездообразных зубьев к самой звездочке. Если они изношены, вам придется заменить всю звездочку. В то время как они имеют тенденцию изнашиваться намного медленнее, чем диски и их дороже заменить.
  • Подшипники звездочки. Иногда требуется заменить подшипник звездочки. Для этого вам потребуется только снять звездочку, вынуть старый подшипник и заменить его на новый.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ