Шестеренные насосы внешнего зацепления: Принцип работы, применение, преимущества

0
1466

Шестеренчатые насосыШестеренным насосом внешнего зацепления называется объёмный агрегат, принцип функционирования которого основан на параллельном вращении 2-х одинаковых шестерён в противоположном направлении. Такие насосы применяются для перекачивания чистых жидкостей высокой, а также средней вязкости с высоким давлением (кстати, max срок службы чистых смазывающих жидкостей достигается только перекачивании их шестерёнными насосами).

Одним из самых известных производителей данных агрегатов является турецкая компания "VESTAPOMP": http://vestapump.ru/vneshnee-zaceplenie/, которая выпускает шестеренные насосы внешнего зацепления широкого спектра применения.

Применение

Шестеренчатые насосы с внешним зацеплением в основном нашли свое применение в следующих отраслях промышленности:

  1. Целлюлозно-бумажной (для производства сульфатного мыла и т. д.);
  2. Химической (для производства формальдегида, синтанола, смолы и др.);
  3. Пищевой (для производства пасты, джема, шоколада, теста, жиров, крема);
  4. Энергетике (для циркуляции дизельного топлива, мазута, трансформаторного масла и др.);
  5. Нефтехимической (для производства мазута, бензина, масла, битума, а также дизельного топлива).

Основные преимущества

Многочисленные "+" насосов данного типа сделали их популярным в абсолютно различных промышленных отраслях по всёму миру. Наиболее значимыми из них являются:

  • Реверсивность;
  • Равномерная подача;
  • Высокотемпературные исполнения;
  • Рубашка обогрева;
  • Самовсасывание.

Принцип действия

В корпуса шестеренного насоса установлены 2 аналогичные шестерни, параллельно вращающиеся в противоположных направлениях на раздельных валах. 1-я ведущая шестерня при помощи вала насоса соединена с приводным и запускается непосредственно с помощью двигателя, ну а 2-я ведомая - с помощью 1-ой. Во время работы жидкость затягивается в полости в зоне входного патрубка, которые образуются корпусом насоса и 2-мя соседними зубчиками 1-ой шестерни, и дальше транспортируется к выходному патрубку по внешней окружности. Зубчики соседних шестерен в районе выходного патрубка соприкасаются и выдавливают жидкость в напорный патрубок непосредственно из зоны между зубчикам.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 167)

Комментарии:

ВВЕРХ