Математика для детей: почему важно учить детей ее еще с малых лет?

0
1535

Математика для детейДетишки всегда быстро усваивают новую информацию об среде, которая нас окружает. Но если маленькие дети всего лишь наблюдают всем, то дошкольники могут еще и над происходящим проводить анализ. Они также анализируют вещи по их цвету, обьему и количеству, пытаются установить есть ли связи между ними и т.д. Все эти умение обязательно пригодятся детям в школе. А, это значит, что их родители должны помочь развиваться и поддерживать своих малышей. Помочь в решении этой задачи может математика. Кстати, практические задачи по математике для детей можна найти на сайте www.childdevelop.ru/worksheets/tag-math/.

Что должны знать и уметь дошкольники?

Зачастую, дети сначала учатся считать до десяти еще в 3 или 4 года. Ближе к школе в детсадике их учат двузначным числам и выполнять обыкновенные математические действия. Для того чтобы дети не забыли усвоенные знания, надо повторять выученный материал, при этом обязательно добавлять элементы сложности.

Если опираться на мнение многих педагогов, то подготовленные к школе дети должны еще до школы уметь:

  • Быстро находить решение на простые головоломки и задачи;
  • Понимать что-такое "назад-вперед";
  • Показывать, что такое простые числа;
  • Уметь считать до десяти и обратно;
  • Уметь дать ответ на вопрос «сколько?»;
  • Делить круг и квадрат на части;
  • Обладать знаниями об геометрических формах предметов.

Иметь все вышеперечисленные навыки дети должны еще 5-7 лет. Чем быстрее это случится, тем лучше для самого ребенка. Тогда у него появляется желание и вырабатываются навыки на организацию школьного процесса. Хорошо, что нынче есть много разных пособий для детей любого возраста. Если учится с детьми по определенной литературе, то родители совсем скоро будут рады первым успехам.

Как правильно проводить математические занятия?

Обязательно все занятия по изучения математике для детей от 5 до 6 лет должны проходить только в виде игры. Этот способ усвоения материала считается наиболее лучшим для дошкольников. Итак, к главным моментам организации уроков по математики относят:

  1. Хорошее настроение. Оно означает, что занимайтесь нужно тогда, когда ваш ребенок в отличном настроении. Если вы хотите заставить дошкольника что-то учить, то это за собой повлечет рассеянность;
  2. Занятия на регулярной основе. Учить математику лучше всего с регулярностью при этом время от времени вносить в уроки новый материал. Также важно, чтобы уроки происходили систематически. Это нужно для того, чтобы дошкольники анализировали свои знания и могли потом на практике показать свои умения;
  3. Легкая и интересная форма. Ни в коем случае нельзя заставлять детей решать много задач одновременно, потому что это приведет к потери тяги к обучению. Конечно, это поможет усвоить материал, но в будущем могут возникнут проблемы с самым желанием ребенка что-нибудь изучать.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ