Специалист по эксплуатации лифтового оборудования: Что входит в его обязанности?

0
1703

ЛифтерЛифт представляет собой передвижное транспортное средство, с помощью которого вводятся в эксплуатацию дома (преимущественно многоэтажки) и муниципальные здания, которые занимаются доставкой товаров или грузов на высшие этажи.

Понятно, что сама по себе конструкция сложная, но при этом управление лифтом обычно осуществляется без каких-либо специальных знаний. Но при этом ответственность за безопасность в работе лифтового оборудования лежит на квалифицированном специалисте. Именно они выполняют одну из важных функций в управлении лифтами.

Нужно ли обучение для специалистов, которые занимаются управлением лифтов?

Специалисты по организации эксплуатации лифтов, организации технического обслуживания и ремонта лифтов должны в обязательном порядке должен сдать профессиональный экзамен, дабы подтвердить свою квалификацию.

Только работники с высшей квалификацией имеют возможность проделывать плановые осмотры и ремонтные работы на оборудовании. Именно по этой причине для того, чтобы соблюдать все необходимые правила и указы Министерства, каждая фирма должна проводить обучение специалистов по работе лифтов в аттестованном учебном заведении. Это касается таких лиц, как:

  • Специалисты, которые отвечают за работу лифтового оборудования;
  • Электромеханики, которые делают ремонт и проводят техническое обслуживание лифтов;
  • Лифтеры.

Все усилия, в первую очередь, направлены на то, чтобы те, кто проходит обучения, владели достаточным уровнем не только теоретических, но и практических знаний. Это позволит специалисту следить за безопасной работой лифтов на наивысшем профессиональном уровне.

Какие обязанности специалиста по обслуживанию лифтов?

Специалист по работе с лифтами, в первую очередь, должен:

  1. Следить дабы работа лифтов осуществлялась только в безопасном режиме;
  2. Следить над работой персонала, эксплуатирующего лифты;
  3. Проводить подготовку подчиненных, постоянно укреплять их знания и утверждать их квалификацию;
  4. Следить за тем, чтобы весь персонал, который занимается техническим обслуживанием лифта, был обеспечен нужными инструментами, приборами и средствами индивидуальной защиты;
  5. Помогать организовывать проведения работ по освидетельствованию лифтов.

Выводы

Понятно, что для выполнение вышеуказанных функций необходимы теоретические знания и практические навыки, которые можно получить лишь на специальных курсах, где обучение специалистов по работе лифтов проводится под руководством высококвалифицированных преподавателей.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 176)

Комментарии:

ВВЕРХ