5 трендов здорового питания

Мир переводов : Здоровье
, 19:11
0
4009

Здоровое питание

Меньше калорий, сахара и потраченного времени, элегантность и новый взгляд на привычные продукты - таковы современные тренды отрасли здорового питания.

пирамида питаниеНа большое собрание Academy of Nutrition and Dietetics Food and Nutrition Conference and Expo ( FNCE ) съехалось более 8000 экспертов в области здорового питания.

Топ-5 трендов 2012 года выделила для себя диетолог Доун Джексон, один из авторов The Huffington Post .

Здоровое питание не должно быть нудным
, подчеркивает она. Итак, "в моду" сейчас входят продукты, в которых сочетается польза и удобство.

здоровое питаниеЗернышки чиа содержат полезные для сердца омега-3 жирные кислоты, а еще они приятно хрумкотят на зубах. Некоторые производители уже начали продавать их в порционных пакетиках.

Для тех, кому катастрофически не хватает времени на приготовление пищи, яйца яйцатеперь продаются даже уже сваренные вкрутую и очищенные. Надо только покрошить их в салат или съесть просто так. Тем, кто худеет, Джексон советует все же не уходить от желтков - ведь в них есть холин, вещество, полезное для мозга.

овощи фруктыЕще одна новинка - законсервированный чернослив, причем каждая из ягод - в индивидуальной упаковке. В одной штучке - около 25 калорий, и такие полезные вкусности можно таскать с собой в сумочке, не боясь ее испачкать.

продуктыОдну грушу, яблочко или горстку миндаля теперь можно положить в специальный маленький кейс.

Эксперты подсчитали - среднестатистический американец съ едает аж 22-30 чайных ложек сахара в день, добавляя себе несколько лишних калорий. Итак, следующий модный тренд - меньше сахара .

овощи фруктыВместо конфет можно есть полезные батончики с вяленых фруктов и злаков или орешков.

Пироги с клюквой будут вкусные даже если уменьшить количество сахара наполовину, а вместо готовых порошков для шоколадных напитков лучше использовать порошок какао, а сахар добавлять по вкусу.

Заменить сахар можно медом, и это, по подсчетам экспертов, увеличит количество полезных антиоксидантов в дневном рационе 2,6 ммоль.

медКокосовый сахар получают даже не из орехов, а из цветков этой пальмы. Он не имеет кокосового привкуса и, по сравнению с белым сахаром, содержит значительно больше витаминов - магния, цинка, железа, витамина В и калия.

Растение Luo han guo, он же архатов, имеет научное название Siraitia grosvenorii. Она растет на юге продукты питанияКитая, ее плоды напоминают маленькие зеленые дыни. Архат намного слаще сахара, и содержит очень мало калорий. Его можно добавлять в десерты, напитки, выпечку и т.д..

Еще один тренд - продукты без глютена. Производители представляют все более виляких безглютеновых снеков и сладостей, продукты питанияа в меню модных ресторанов все чаще можно увидеть различные блюда из зерна сорго.

Привычные полезные продукты приобретают новые формы . Например, с полезных бобов уже научились делать чипсы, из грибов можно лепить питательные фрикадельки, а нешлифованный рис превращать в кускус.

Видео: "Что такое правильное питание"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ