Гайки и болты для литых автомобильных дисков

Мир переводов : Авто
, 23:48
0
2156

болты для литых автомобильных дисковДабы литой диск можно было закрепить к ступице автомобильного колеса, используются спец. болты и гайки для данной разновидности дисков (ни в коем случае недопустимо использование болтов и гаек от штампованных дисков). Дело в том, что гайки и болты для литых дисков обладают более развитой конусной или сферической поверхностью, которая непосредственно контактирует с автомобильным диском. Данная особенность крепежа - это результат мягкости металла из которого изготовлен литой диск и как результат это ведет к увеличению площади соприкосновения "крепеж - диск". Кстати, в Киеве болты для литых дисков можно приобрести в интернет-магазине luxwheels.com.ua.

Преимущественное большинство легкосплавных автомобильных дисков проектируется под применение крепежных элементов конической формы.

Легкосплавные диски имеют большую толщину, нежели стальные, именно поэтому в данном случае применяются болты большей длины. Кроме того необходимо отметить, что из-за мягкости металла автомобильного диска надо проверять затяжку гаек и болтов на регулярной основе, в особенности на новых дисках, поскольку металл в контактном пятне такого диска еще не упрочнился благодаря усилиям нагрузки на крепления болтов, а также колесо.

Выбирая гайки и болты важно купить именно тот крепеж, что подходит непосредственно к вашему автомобильному диску, иначе на месте соприкосновения "болт - диск" возможны царапины, забои, а также крошение металла и, как результат, вы можете безвозвратно испортить свой диск. Также нужно учитывать, что неплотное прилегание ведет к самораскручиванию гаек и болтов, а также цикличным ударам по крепежу.

Коническая гайка (болт) – это гайка (болт), которая идеальным образом подходит для крепления легкосплавных автомобильных дисков, чья площадь соприкосновения с крепежным отверстием имеет форму конуса.

Болты крепления литых автомобильных дисков надо подбирать такие, что в обязательном порядке будут иметь одинаковую с диском резьбу и высоту + поверхности соприкосновения. Также надо следить, дабы конус отверстия совпадал с конусом гайки.

Кроме того, для крепления легкосплавных автомобильных дисков применяется также и крепежные элементы с плоской пресс-шайбой (цилиндрическая форма крепления).

Зачастую сферические гайки применяются для крепления металлических (штампованных) дисков, ну а конусные - для кованых и литых дисков.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 169)

Комментарии:

ВВЕРХ