Нужно запрещать ГДЗ или нет?

0
1995

гдзВокруг популярных на сегодняшний день решебников ( ГДЗ) развивается множество дискуссий относительно того, нужно ли их запретить. Те, кто являются сторонниками запрета утверждают, что решебник в конце концов дает детям возможность вообще не учиться, а просто все списывать из ГДЗ. А те, кто является сторонники решебников утверждают, что все с точностью наоборот: ГДЗ позволяет получить не сугубо само решение задач, а также и в популярной форме объясняет пошагово весь его ход, что, в свою очередь, позволяет понять весь процесс. Плюс ко всему, родителям стает намного легче проверить выполненное их чадами домашнее задание.

Согласитесь, что многие из нас уже забыли все выученное нами даже в младших классах, не говоря уже о старшей школе. Именно поэтому, такие решебники, как: математика 3 класс Демидова, русский язык 3 класс Иванова, рабочая тетрадь Кауфмана по английскому будут хорошими помощниками как самим детям, так и их родителям.

В чем же польза ГДЗ?

Учебная программа современной школы является очень сложной и запутанной. Иногда, даже отличники не могут все понять с 1-го раза. Плюс ко всему нельзя исключать человеческий фактор - учителя, ведь очень многое зависит именно от того, доступно и понятно ли он объяснит материал непосредственно на самом уроке.

Если же ученик не все понял с 1-го раза, то это абсолютно не означает, что у него не должно быть 2-го шанса для получения объяснения решения конкретной задачи.

1-им из выходов в данном случае является репетитор, но далеко не все могут себе это позволить, ведь его услуги стоят недешево. А покупка решебника, в свою очередь, связана с min затратами.

ГДЗ: Как ими правильно пользоваться?

Если же говорить об этической стороне, на которую конкретно и давят противники решебников, то обеспечение правильного применения данной вспомагательной информацией является уже родительской задачей.

Так если они не заинтересованы, дабы их чадо получило хорошее образование тогда даже полный запрет ГДЗ ни к чему не приведет: родители найдут другую возможность, дабы их дети самостоятельно не делали домашнее задания.

1-им словом, решебники надо воспринимать не в качестве шпаргалки, а в качестве ощутимой помощи в усвоении учениками школьных предметов, и непосредственно в проверке их родителями степени полученных их детьми знаний.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ