Учебник, как необходимое и основное средство обучени

0
1502

учебникУчебник - это предназначенное для учеников пособие, при помощи которого учащиеся овладевают определенным учебным предметом. В нем конкретно раскрывается содержание навыков, умений и знаний по каждом предмету, который непосредственно должен выучить ученик согласно школьной программе. От качества самих учебников много в чем будет зависит и качество самих навыков, умений и знаний учащихся - их действенность, прочность, осознанность, а также развитие личностного творческого мышления, развитие познавательных способностей + их активизация, воспитание чувств, формирование определенных умений и привычек.

Изначально дети знакомятся с учебниками для начальной школы. Изложение материала в учебниках отличается завершённостью и логичностью, выводится по разделам, в нем применяются приёмы, которые побуждают к размышлению, а также помогают отслеживать развитие происходящих событий и явлений. В рабочих тетрадях к учебникам, а также в самих учебниках есть прямые указания для школьников по типу:

  • запомни;
  • подумай;
  • расскажите;
  • понаблюдайте и т. д.

Правила, выводы, определения, что необходимо запомнить выделяются. Так, в учебниках для первоклассников есть огромное количество примеров написания знаков, выполнения заданий, а также иллюстраций, которые помогают ученику лучше понять и представить изучаемый им материал. Кроме того, овладению учебного материала способствует наличие в учебниках заданий и вопросов.

Праваильно подобранные иллюстрации усиливают эмоциональность учебника, познавательную значимость его текстов, а также его воздействие на чувства и ум ребенка. Дабы взаимосвязать жизнь ребенка, его потребности и интересы с детской литературой - в произведения включены различные «сквозные» персонажи, а сами уроки, в свою очередь, построены в виде эвристической беседы.

Помните, что оформление и содержание учебников помогают реализовать главную задачу - научить детей навыку чтения, считания, самостоятельного творчества и многим других умениям.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ