Бухгалтерия и МСФО: что их связывает?

Мир переводов : Бизнес
, 00:10
0
3836

отчетность МСФОБизнес, который развивается в правовом русле, то есть, в соответствии с действующим законодательством страны предполагает постоянное ведение различной бухгалтерской учетности. В общем это необходимо для того, чтобы ответственным органам было проще курировать финансовую и налоговую деятельность. Итоговые данные представляются в форме отчетов в полном соответствии и по форме, утвержденной законами. Когда же компания действует на международной арене, ее клиенты, партнеры или акционеры являются резидентами других государств, тогда всю работу нужно приводить в соответствие международному праву. Соответственно, бухгалтеру нужно составлять отчетность МСФО.

Цели и определение

МСФО или Международные Стандарты Финансовой Отчетности представляют собой свод документов, в которых оговаривается единая процедура составления такого рода отчетности. Их внедрение связано с тем, что подобные стандарты в каждой из стран отличаются между собой, что вполне логично, поскольку законодательные системы также разные.

Другое дело, что МСФО - это не свод жестких правил поведения, которыми являются национальные сборники. Здесь принято использовать термин "принципы", что должно в принципе пресечь любые попытки как-то обойти закон. Это означает, что в конкретной ситуации предприниматель не является зажатым в тиски четкими нормами, а действует согласно предложенной концепции.

Сама же финансовая отчетность нужна для того, чтобы любое вовлеченное в деятельность компании физическое и юридическое лицо имело возможность получать данные о реальном финансовом положении предприятия.

Необходимость

Требования к бухгалтерскому составу о знании и практическом умении применения рекомендаций МСФО при составлении отчетности являются не такими уж и редкими. К примеру, если компания работает только на внутреннем уровне, ее владельцы и инвесторы также являются резидентами этой страны, то за основу можно принимать национальные стандарты.

Если работать приходится на международной арене, то в обязательном порядке придется учитывать общие стандарты. Более того, анализируя объявления рекрутинговых компаний, можно прийти к выводу, что такие навыки могут сулить солидную прибавку к зарплате. Но это, как говорится, личный интерес, а вот компании переход на международные стандарты откроет доступ на мировые биржи и к капиталу иностранных банков.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Комментарии:

ВВЕРХ