Как вернуть деньги, украденные с банковской карты?

Мир переводов : Бизнес
, 11:29
0
5443

кража денег с банковской карты

Число зарегистрированных электронных преступлений в нашей стране за прошлый год увеличилось в сравнении с 2011 годом практически на треть. кража денег с банковской картыПричем кибератаки - проблема не только российская, тенденция к их росту наблюдается повсеместно. По недавно принятому закону банкиров обязали возвращать деньги еще до вынесения решения по результатам расследования, однако кредитные учреждения запросили отсрочки. Что же делать в том случае, если Вы вдруг обнаружили, что с Вашего банковского счета пропала значительная сумма?

Перевод стрелок

кража денег с карточкиСамым массовым и прибыльным видом краж является списание средств со счетов организаций и граждан. Согласно последним данным, их количество в 2012 году выросло почти на 70% в сравнении с 2011 годом.
Но владельцам пластиковых карт, по всей видимости, еще долго ждать банковских возмещений по "мошенническому" снятию средств со счета. защита банковской картиПланировалось, что данная поправка в федеральный закон "О национальной платежной системе" вступит в силу еще в конце прошлого года, однако, финансовые организации попросили этот момент отложить. Срок вступления в силу таких норм перенесен как минимум на год.
кража денег с банковской карточкиСогласно новым положениям закона, банки были бы обязаны возвращать пострадавшим клиентам украденные с помощью систем Интернет- банкинга денежные средства, причем еще до вынесения решения по результатам расследования. Принятая же отсрочка косвенно говорит о том, что "в нашей стране баланс между должным уровнем удобства пользователей интернет-сервисов и должным уровнем информационной безопасности пока еще не достигнут", - банковская карточка, банкоматсообщает Неманья Никитович, управляющий директор Optima Infosecurity.
По задумкам закон должен был переложить бремя доказательств на банковские организации. Но долгожданные поправки не работают. Требуют серьезного обновления базы данных кредитных учреждений. По-прежнему платной услугой считаются SMS-уведомления о состоянии счета и совершенных по нему операций, хотя в ближайшее время она будет предоставляться финансовыми организациями совершенно бесплатно.
В любом случае, всех проблем одним только законом не решить. банковские карточки" Законы лишь помогут справиться с последствиями, но ведь имеются еще и предупредительные меры, которые также важны. С каждым днем мастерство хакеров все сильнее совершенствуется, а поэтому требуется внедрять все более совершенные продукты информационной безопасности", - добавляет Н.Никитович, предполагая, что инициатива президента Российской Федерации Владимира Путина по организации системы противодействия электронным атакам в конечном итоге явится тем самым толчком, что приведет к появлению новых решений на рынке безопасности информации.

Своими силами

защита банковской картиПоскольку надеяться на банки пока не приходится, держателям банковских карт остается добиваться возврата денежных средств своими силами.
Прежде всего, следует подключить услугу SMS-уведомлений по движению средств на банковском счету. В таком случае можно будет оперативно получить информацию о том, что деньги были украдены, и чем раньше поступит эта информация, тем больше шансов на их возвращение. банковская картаБолее того, подобные уведомления позволят крайне оперативно заблокировать карточку, сохранив тем самым часть средств. Факт блокировки банковской карты при дальнейшем расследовании может сыграть клиенту только на руку.
Вообще, использование банковской карточки является заведомо небезопасным делом. Тем более что в нашей стране до сих пор нужно доказывать, что средства были украдены аферистами, а не истрачены самими держателями.
банковская карта POS-терминалЕсли же кража все-таки произошла, то питать особых иллюзий на счет того, что банкиры вернут деньги, не стоит. Нет, такая вероятность имеется, тем не менее, лучше ничего не ждать.
Для благополучных результатов расследования клиенту самому придется предоставить доказательства своей невиновности. Причем в ход может пойти все, что угодно: от записанных телефонных разговоров с сотрудниками банка до выписки, свидетельствующей о нулевом балансе.
банковская карта POS-терминалКак только все доказательства будут собраны, обворованному клиенту следует сразу обратиться в банк. Там придется написать заявление, оспаривающее последние транзакции, не забыв при этом указать конкретную сумму. Вот, в общем-то, и все. Останется только дожидаться решения банка, а на это обычно уходит около трех месяцев.
Кстати, вместе с заявлением придется отдать банковским сотрудникам и саму карточку, при этом будет крайне важно иметь при себе копию банковского договора на ее обслуживание. Логично предположить, что расследовать историю кредитное учреждение будет крайне долго, а поэтому, не теряя времени, нужно обратиться к помощи других организаций.
кража денег с банковской карточкиВ первую очередь следует обратиться в отделение полиции, предоставив там заявление, в котором будет подробно описана вся ситуация. В обмен Вы будете должны получить талон-уведомление, который подтвердит, что Ваше заявление было принято и зарегистрировано.
В том случае, если банк откажется возвращать денежные средства, может помочь только суд. Придется подготовить исковое заявление, приложив к нему все собранные доказательства Вашей невиновности. Подавать его следует непременно в тот суд, что находится в непосредственной близости от Вашего места жительства. Если же кредитная организация прописала в договоре свое место возможного проведения судебных разбирательств, то знайте, что это является прямым нарушением закона и Ваших потребительских прав.

Видео: "Как воруют деньги с пластиковых карт"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 169)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ