Полезные советы для фрилансеров

0
4726

фрилансер

1. Ищите новых заказчиков постоянно.

фрилансерЕсли у вас сейчас много заказов, то это не значит, что завтра будет то же самое. Бывает, что несколько дней фрилансер сидит без работы. Но это сказывается на его заработке. Поэтому продолжайте искать новых клиентов даже тогда, когда у вас много работы. Так вы сможете найти заказы с большими сроками выполнения. Начнете их выполнять, когда сдадите текущие задания. Если не будете искать новых заказов, то можете пропустить много выгодных проектов.

2. Найдите себе помощника.

фрилансер - свободный художникУ каждого фрилансера должно быть 2-3 помощника, которым можно поручить часть своих обязанностей. Бывает, что заказ срочный, а вы не успеваете выполнить всю работу вовремя. Тогда можно поручить ее выполнение своему помощнику. Но при этом важно, чтобы это был надежный человек, который может выполнить заказ на высоком уровне.

3. Старайтесь освоить смежные профессии.

Постоянно расширяйте сферу своей деятельности. Так вы расширите и круг заказов, которые сможете брать на выполнение. Например, seo-копирайтер может предложить услуги по размещению пресс-релизов и статей в Интернете.

4. Заведите партнеров- фрилансеров.

фрилансер - свободный художникДля фрилансера будет полезным иметь друзей среди специалистов, которые работают в смежных сферах. Допустим вы самый крутой программист пишите самые крутые программы и цены вам нет, но если нужен перевод, клиент обратится к переводчику, а не к самому лучшему программисту, каким бы опытным он не был и как бы его не хвалили. А если у вас будет знакомый переводчик вы сможете порекомендовать его клиенту. И соответственно когда у вашего друга будет похожая ситуация он порекомендует вас. Так вы сможете через рекомендации друзей получать дополнительные заказы. Но и вы будете помогать своим друзьям в поиске новых клиентов. Так у вас будут взаимовыгодные партнерские отношения.

5. Откладывайте часть денег.

фриланс дополнительный зароботок в интернетеМир, в котором мы живем, нестабилен. Поэтому каждый фрилансер должен заботиться и о завтрашнем дне. Ведь бывают ситуации, когда долгое время нет работы, отсутствуют заказы. Комфортно себя чувствовать можно тогда, когда у вас есть в запасе деньги, которых хватит для жизни в течение 8-12 месяцев. Чем больше свободных средств у вас есть, тем лучше.

6. Кредиты можно брать лишь в экстренном случае.

Старайтесь покупать все необходимые вещи за наличные деньги. Кредит – роскошь для тех, у кого есть стабильная зарплата. А фрилансер и без помощи кредитов может за работать любую сумму денег своим трудом.

7. Предпочтение нужно отдавать постоянным клиентам.

фрилансПостоянные клиенты обеспечивают фрилансерам большую часть дохода. Поэтому думать в первую очередь нужно о тех заказчиках, с которыми уже давно работаете. При работе с постоянным клиентом почти не возникает спорных ситуаций и других проблем. При этом вы получаете достойную оплату за свой труд.

8. Найдите менеджера

фрилансЕсли у вас плохо идут продажи, найдите менеджера, который вам поможет справиться с этой проблемой. Талантливых программистов, дизайнеров, переводчиков и других специалистов очень много. Но не все они умеют продавать свои услуги за хорошие деньги. Если вы не умеете продавать, тогда найдите менеджера, который будет находить вам новых клиентов и вести все финансовые вопросы. Даже если услуги менеджера будут стоить небольшой суммы денег, вы все равно останетесь в прибыли, потому что сможете выполнять интересные проекты, которые хорошо оплачиваются.

9. Ведите нескольких клиентов из разных сфер.

фриланс дополнительный зароботок в интернетеРискованно работать только с одним клиентом. Если проект закроется, тогда вы останетесь без работы. Поэтому старайтесь параллельно работать с несколькими клиентами. И еще важно, чтобы клиенты были из разных сфер, потому что какие-то сферы теряют актуальность, падает покупательский спрос на конкретные виды услуг и т.д. А если вы будете задействованы в разных сферах, тогда ваша работа будет всегда востребована.

10. Всегда делайте копии информации.

Это связано с компьютерной безопасностью. Важно, чтобы текущий проект не был утерян. Поэтому чаще сохраняйте работу на разных носителях. Так вам не придется заново выполнять задание в случае потери данных.

Надеемся, что данные советы будут для вас полезными.

Видео: "Фриланс - свободный график работы"

Источник: http://oxford.odessa.ua/ru/page/translation

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ