Какие есть разновидности солнечных батарей?

0
1591

солнечные батареиНастало то время, когда природа стала «умолять», «просить» и «требовать» у человека, дабы он к ней прислушался. Истощение природных ресурсов, загрязнение внешней среды (особенно океанов, морей и рек), глобальные катаклизмы и катастрофы, глобальное потепление, атомная угроза – все это является результатом интенсивной деятельности людей. Именно поэтому люди должны подумать про альтернативные источники энергии, 1-им из которых является солнце.

Солнечная батарея является устройством, которое помогают трансформировать энергию солнца в электрический ток. Кстати, в Украине купить солнечные батареи вы можете в интернет-магазине: vir-electric.com.ua.

Разновидности солнечных батарей:

  • тонкопленочные;
  • монокристаллические;
  • поликристаллические.

Тонкопленочные. Это наиболее дешевая разновидность солнечных батарей, представляющие из себя натянутую пленку, которую есть возможность установить где вам только будет угодно. Данной разновидности солнечных батарей абсолютно не «страшна» пыль. При неблагоприятных погодных условиях либо облачности эффективность таких батарей снижается только на 15 - 20 %. Главным "-" таких батарей является то, что для их роботы нужны огромные площади.

Монокристаллические. Данная разновидность солнечных батарей является самый популярный среди потребителей. Данная батарея состоит из 36-ти силиконовых ячеек. Попадая на данные ячейки, солнечный свет превращается в электроэнергию благодаря фотоэлектрическому эффекту. Такие солнечные батареи устанавливают на кораблях, для электропитания насосов и в тех местах, где очень много солнечных дней. Они могут монтироваться, как на боковой стороне дома, так и на крыше. Данные батареи компактны, легки, долговечны, просты в установке, надежны и гибки. Главным "-" таких батарей заключается в том, что даже относительно небольшая облачность способна заблокировать их работу, т. е. для функционирования данных батарей необходимы прямые лучи солнца.

Поликристаллические. Данная разновидность солнечных батарей - это более дешевая альтернатива монокристаллических. Кристаллы в таких батареях имеют различную ориентацию и форму, а также ярко синий цвет. Их применяют для освещения дач, жилых домов, школ, больниц, парков и улиц. Кроме того они способны снабжать газо- и нефтепроводы энергией. Также они часто применяются для зарядки ноутбуков и мобильных телефонов.

Выводы

Помните, применяя альтернативные источники энергии, человек сохраняет природные ресурсы, а также спасает собственную жизнь от будущей неминуемой гибели.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ