Виды контактных линз, уход за ними

0
4584

Контактные линзы

Если вы решили носить контактные линзы, то следует научиться ухаживать за ними. Только правильный уход и систематическая замена линз гарантируют здоровье глаз. Главной необходимостью является выбор контактных линз специалистом.

Контактные линзыВидов линз очень много, и их выбор определяется множеством факторов, включая возраст, недостаток зрения и образ жизни, потому только профессионал после проведения соответствующих обследований может предложить вам наиболее подходящую модель.

Контактных линз существует два типа:

  • те, что нужно на ночь снимать;
  • те, в которых можно спать.

Контактные линзы на день, то есть такие, которые перед сном необходимо снимать.

съемные контактные линзыПосле указанного времени, в течение которого вы можете носить линзы, их необходимо выбросить и заменить на новые. Если их вовремя не заменить, появляются осложнения. Существует множество моделей линз. Одни следует выбрасывать после их снятия, другие можно носить в течение одной недели, двух или более. Многоразовые контактные линзы требуют очистки и дезинфекции. По этой причине однодневные модели пользуются большей популярностью. съемные контактные линзыИх не надо чистить от отложений, которые накапливаются в течение дня. Таким образом, однодневная модель линз - это здоровый и удобный выбор. Другие линзы необходимо снимать на ночь, потому сон с ними может привести к ограничению притока кислорода, а, следовательно, глазам труднее будет преодолевать любые происходящие инфекции.

Контактные линзы для длительного ношения не снимают на ночь без необходимости.

несъемные контактные линзыТо, как долго их можно носить, решает специалист. Причем некоторые модели следует уничтожать, другие после дезинфекции можно носить снова. Замена линз на новые является абсолютной необходимостью. Поэтому следует соблюдать сроки, которые рекомендует специалист, несъемные контактные линзыдаже если вы не замечаете ухудшения зрения. Замена требуется для того, чтобы сохранить здоровье глаз. Также для того чтобы сохранить здоровые глаза, необходимо соблюдать несколько важных правил.

Кроме тех, о которых расскажет специалист, стоит иметь в виду следующее:

  • до контакта с линзами следует помнить о мытье рук, в противном случае грязь (бактерии и микроорганизмы) с рук перейдет на линзы;
  • для мытья рук используйте антибактериальное мыло, оно дольше сохраняет чистоту;
  • вытирая руки, используйте полотенце, которое не оставляет на руках пыли. В противном случае она прилипнет к линзе, которую снова необходимо будет очистить и продезинфицировать.

Жидкость для ухода за линзами.

Контактные линзы уходНе каждая жидкость подходит для данного типа линз, и об этом стоит знать. Лучше всего использовать ту, которую рекомендует специалист. Обязательно ознакомьтесь с требованиями, чтобы иметь уверенность, что данная жидкость подходит к вашей модели линз. Лучше всего применять многофункциональные жидкости, так как ими можно чистить, дезинфицировать и промывать линзы.

жидкость для чистки линзКак с линзами, так и с жидкостью следует обращаться осторожно. Не прикасайтесь к концу бутылки, чтобы не передать ей бактерии и микробы. При использовании жидкости бутылку следует плотно закрывать. То, что безумно важно, так это соблюдение срока действия жидкости, и, о чем уже упоминалось выше, предназначение для конкретных моделей линз.

Чистка линз.

Контактные линзыТе линзы, которые можно многократно носить, требуют очистки и дезинфекции. Таким образом, вы удаляете с них более 90% бактерий. Мягкие линзы лучше чистить сразу после их снятия. Наносите несколько капель соответствующей жидкости и очищайте линзы аккуратно, протирая переднюю и заднюю часть. Затем промывайте их жидкостью и укладывайте в контейнер для линз. Они должны быть погружены в жидкость на время, указанное на этикетке. Здесь следует отметить, что контейнер должен быть в хорошем и чистом состоянии, потому что может привести к загрязнению линз. После изъятия линз, жидкость необходимо вылить, а контейнер высушить, чтобы бактерии и микроорганизмы не имели возможности развития. Замену контейнера для линз рекомендуется выполнять один раз в месяц.

Визиты к врачу.

окулистВизит к врачу необходим для здоровья глаз и всего тела. Много глазных болезней протекает бессимптомно, поэтому необходимо регулярно проверять зрение. При посещении врача могут обнаружиться другие заболевания, например, сахарный диабет или высокое давление.

Видео: "Контактные линзы - мифы и реальность"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 195)

Комментарии:

ВВЕРХ