Матрасы для крепкого и здорового сна

0
1666

матрасТреть своей жизни, в среднем, каждый человек проводит во сне. Это общеизвестный факт и физиологическая потребность организма, которая помогает восстановить утраченные за день силы и энергию. Все бы так, но как всегда есть одно «но» – это возможно, если соблюдаются необходимые условия здорового сна. Их несколько, но основным, пожалуй, является наличие оптимальной поверхности, то есть матраса. Это продукция, которая сегодня имеет широкое видовое разнообразие. Поэтому вопрос выбора конкретного изделия и цена на матрас являются одними из важнейших в нашей повседневной жизни.

Понятие ортопедического матраса

Если говорить о выборе правильного матраса, полностью обеспечивающего условия для здорового сна, то неизбежно приходится столкнуться с тем фактом, что все они называются ортопедическими. Это термин, который скорее обозначает отрасль медицины, ответственную за изучение и решение проблем деформации позвоночника и скелетного аппарата человека. Очевидно, что любой бытовой тип матраса, который сегодня можно найти в торговой сети, имеет к этому термину крайне неоднозначное отношение, если вообще можно говорить о таковом. Ортопедичность используется производителями матрасов в чисто спекулятивных, маркетинговых целях, потому что такое словосочетание вызывает у покупателя «правильную» подсознательную реакцию – «матрас будет лечить». Это факт такой же очевидный, как снег зимой.

Одно покупатель должен знать точно – правильно подобранный матрас обеспечит своему владельцу оптимальное положение позвоночника во время сна. Это, в свою очередь, приводит к тому, что ущемленные (напряженные) нервные окончания «освободятся», снимется напряжение мышечной ткани, к которой они подходят, и усталость. Отсюда вытекает, что правильный матрас является залогом полноценного сна, чего, собственно говоря, и добиваемся. Так как же подобное изделие выбрать и каким он бывает, попробуем разобраться далее.

Виды ортопедических матрасов

Все, реализуемые в рыночной сети, матрасы с ортопедическим эффектом можно разделить на следующие виды по типу рабочего элемента, то есть внутреннего наполнения:

  • Пружинные. Это один из наиболее популярных и распространенных типов матрасов. В его основе используется пружинный блок, который под весом человека прогибается, обеспечивая оптимальное положение позвоночника;
  • Беспружинные. В основе таких матрасов используется моноблочный лист латекса, поролона, кокосового волокна и т. д., или их комбинация.

Отдельно следует выделить первый вид, так как он в свою очередь делится на две группы, существенно отличающиеся по своим характеристикам и обеспечению пресловутого ортопедического эффекта. Итак, выделяют:

  • Пружинные матрасы на базе зависимого блока. Их еще называют «бонель», и представляют они собой классическую связку металлических пружин. Это классическая схема, которая известна нам по матрасам старых моделей и бюджетным – новых. Говорить о каком-нибудь ортопедическом эффекте здесь не приходится, поскольку прогиб пружины в одной точке, тянет за собой соседние;
  • Матрасы на основе независимого блока пружин. Это золотая середина, если учитывать сочетание цена-качество. В отличие от предыдущего типа, здесь мы имеем дело отдельными, независимыми друг от друга (то есть физически не связанными между собой) пружинами, помещенными в отдельные карманы. Такой матрас обеспечивает точечное воздействие, повторяя контуры тела при прогибе, оставляя при этом позвоночник в правильном положении.

Как выбрать матрас?

При выборе матраса недостаточно руководствоваться только его типом. Каждое изделие имеет свои технические характеристики, влияющие на обеспечение правильного ортопедического эффекта. Нужно учитывать следующие моменты:

  • Геометрические размеры, которые подбираются под вашу кровать;
  • Жесткость матраса с учетом возраста, веса человека и наличия патологий позвоночника;
  • Комплектация (зима-лето, наличие ламельного блока, наматрасника и т. д.).

Видео: "Как выбрать матрац"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ