Пять главных фигур технического анализа Форекс

0
2712

форекс торговля на бирже

В данной статье мы рассмотрим такие основные фигуры технического анализа Форекс, как:

  • тройное дно;
  • двойное дно;
  • голова и плечи;
  • прямоугольник;
  • восходящий треугольник.

Фигура является главным инструментом технического анализа в Форексе. Это описываемая кривая цены финансового инструмента (некий паттерн), который все время повторяется. На его основе со временем вы можете сделать предсказания о том, каким будет будущее движение цены. И так, давайте более детально рассмотрим основные фигуры.

"Тройное дно"

тройное дно на графике SPWRЭто фигура, которая по своей природе сильно схожа с фигурой «Двойное дно». Единственная разница между ними заключается в том, что у "Тройного дна" на 1-ин минимум больше. Эта фигура может лишь предшествовать восходящему тренду, а появиться лишь после нисходящего: другими словами, «Тройное дно» поворачивает цену вверх. В техническом анализе «Тройное дно» является очень простой фигурой разворота на подъем. Визуально она выглядит так: "VVV" (3-ри латинских буквы V, расположенные одна за другой. Дабы не ошибиться при ее определении, нужно следить за пересечением сопротивления после 3-го дна и за объемом торгов.

"Двойное дно"

тройное дно на графике SPWR"Двойное дно" (на английском языке — double bottom) — является одной из самых распространенных разворотных фигур, которые можно встретить после нисходящего тренда. По своей природе данная фигура схожа с фигурой "Двойной пик" (они идентичны, с одним только отличием, они — это отражение друг друга. "Двойное дно" представляет собой 2-ва примерно одинаковых дна, с небольшым восхождением между ними. Иногда, из-за очевидной схожести, данную фигуру называют «W» (буква латинского алфавита).

Зачастую, классическое "Двойное дно" — это предвестник хотя бы маленького, но изменения направления движения цены. Помните, что на нисходящем тренде вы можете увидеть множество потенциальных "W", но для подтверждения нужно дождаться завершения и подтверждения фигуры. Основным движением цены, подтверждающимся "Двойным дном" — является пересечение сопротивления снизу вверх.

"Голова и плечи"

тройное дно на графике SPWRЭто разворотная фигура (на английском языке — head and shoulders (как шампунь известной ТМ)), которую частенько можно встретить после восходящего тренда. Данная фигура представляет с себя 3-ри последовательных пика: самый высокий из них (тот, который посередине) — это голова, а остальные 2-ва, которые пониже и примерно одинаковые (те, что по бокам) — это плечи. Донья что находится между пиками создает линию поддержки (на английском языке — support), которая также называется «вырезом» (на английском языке — neckline) в данной конкретной фигуре.

Данная фигура — является одной из наиболее распространенных в техническом анализе. Помните, что эта фигура создается после восходящего тренда и поворачивает цену, создавая при этом новый нисходящий тренд. Плечи не всегда бывают симметричными; они могут иметь разные: минимумы, максимумы и ширину. Главный фактор в подтверждении данной фигуры — это пересечение ценой линии поддержки то есть "выреза".

" Прямоугольник"

тройное дно на графике SPWR Фигуру Прямоугольник (на английском языке — rectangle) очень просто увидеть на графике. Данная фигура — это некая пауза в тренде, во время которой продавцы и покупатели непосредственно ведут торг. Ее отличительными чертами являются линии сопротивления и поддержки, которые представляют собой 2-ве горизонтальные стороны выдуманного прямоугольника (в 2-ве вертикальные стороны данного прямоугольника абсолютно вымышленные). В техническом анализе прямоугольник — это простая фигура , демонстрирующая борьбу между покупателями и продавцами. Помните, что данная фигура срабатывает лишь когда цена пересечет какую-то сторону прямоугольника в сторону тренда (то есть пересекает сверху поддержку при нисходящем тренде либо снизу сопротивление при восходящем тренде).

"Восходящий треугольник"

тройное дно на графике SPWR"Восходящий треугольник" (на английском языке — rising triangle) — это фигура, которая довольно редко встречается в техническом анализе. Данную фигуру, также как и ее меньшего брата "нисходящего треугольника", мы не можем отнести к фигурам продолжения тренда и разворота, поскольку — это фигура роста. Это означатет, что не имеет значения, какой была «погода» перед самой фигурой, а после ее подтверждения и завершения, цена на финансовый инструмент растет (идет вверх). Это благоприятная фигура, поскольку она является предвестником роста цены, в независимости от направления предшествующего тренда. Все инвесторы и трейдеры очень любят данную фигуру и ждут ее появления на графиках.

Видео: "Графические Фигуры технического анализа Форекс"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 193)

Комментарии:

ВВЕРХ