Реклама на пабликах ВКонтакте

0
3075

ВКонтактеНаше общество ежедневно с невообразимой скоростью погружается в мир цифровых технологий. Интернет прочно вошел в наш обиход и сегодня без виртуального серфинга не обходится практически ни один день среднестатистического жителя городской полосы, особенно, молодого поколения.

Работы по созданию интернета велись еще с начала второй половины ХХ века исключительно в интересах оборонного ведомства США, а затем научного сообщества, поскольку всем нужен был надежный источник обмена информацией.
Для современного поколения интернет – это не только бездонный кладезь информации, но и способ коммуникации, разрушающий все каноны и границы. Примером тому могут служить социальные сети, объединяющие юзеров в сообщества по интересам. Но там, где есть аудитория и происходит общение, зарождается прекрасная почва для бизнеса. Сегодня ни для кого не является большим секретом тот факт, что социальные сети являются одной из наиболее перспективных площадок для распространения рекламы, причем, целенаправленной, таргетированной. Далее мы постараемся приоткрыть занавес тайны, висящий над вопросом, как давать рекламу в группах ВКонтакте.

Что такое группа и чем она отличается от паблика?

Сеть ВКонтакте позволяет своим пользователям объединяться в различные сообщества, например, в группы и паблики. Группа может быть создана любым пользователем, равно как и присоединиться к ней может каждый, оставляя потом посты, репосты, комментарии и т.д. Паблик – это, по сути, тоже группа, но она отличается от классической механизмом создания, привлечения новых адептов и их ролью в своем существовании. Ключевым отличием является то, что создатель паблика является его же администратором и модератором. Он может размещать на странице новости на свое усмотрение. А вот пользователи паблика, которые не присоединяются к группе, а подписываются на него могут только комментировать новость.

Почему реклама в пабликах настолько прибыльна?

Распространять рекламу легче всего там, где есть на нее спрос или есть определенная доля целевой аудитории. Размещать такие объявления можно и в группах, но в них каждый живет своей собственной жизнью. Другое дело паблик, где нужная и ненужная информация публикуется только администратором. Это значит, что будет отсутствовать сумбур в постах, а их содержание и количество будет в точности подчинено рекламной цели.

Как заработать на рекламе в паблике?

Паблик ВКонтакте – это что-то сродни микроблогу имени себя любимого. Вы имеете сотни и тысячи подписчиков (если группа раскручена и популярна у пользователей сети), ежедневный трафик измеряется тысячами и десятками тысяч, а каждый комментарий или лайк – это пассивный вирусный доход. Принцип размещения рекламы на пабликах состоит в том, что рекламодатель покупает у владельца паблика право разместить свое объявление.

Очевидно, что сообщества эти бывают разными по качеству и посещаемости, соответственно цена одного поста в них может отличаться на порядок. При выборе паблика для размещения собственного рекламного объявления необходимо учитывать ряд моментов:

  • Соотношение количества подписчиков и посещаемости. На практике нужно искать страницы, где этот показатель находится в пределах 10-20 %;
  • Сопоставление объектов рекламы и потенциальной целевой аудитории, которая должна составлять до 70% от общего количества посещающих;
  • Поиск качественных страниц производится вручную. Изредка, при нехватке времени можно прибегнуть к услугам посредников;
  • При составлении объявления необходимо отбросить на задний план стереотипы и перестать идти напором в лоб, а учитывать потенциальные интересы аудитории;
  • Выбрать правильное время для размещения с точки зрения роста посещаемости.

Видео: "Баги и секреты ВКонтакте / ВК"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ