Как можно стать трактористом

0
1734

тракторСегодня многие жители сел мечтают получить права тракториста, ведь работа по данной специальности в селе считается очень престижной. Давайте рассмотрим как же можно выучится на тракториста.

Обучение по профессии « тракторист» воз можно пройти на базе полного либо базового среднего образования. Правилами приема в ПТУ предусмотрен конкурсный отбор абитуриентов. На первоочередное зачисление имеют право определенные законодательством льготные категории поступающих.

Ученикам, получающим первичную профподготовку в ПТУ по госзаказу, выплачивают в установленном законодательством порядке соответствующую стипендию и предоставляют бесплатно общежитие и питание.

Современные ПТУ предоставляют профтех. образование по профессиям широкой квалификации, интегрируя отдельные рабочие профессии, популярные и востребованные на рынке труда, в одном рабочем учебном плане. К примеру:

  • «Слесарь по ремонту сельскохоз. оборудования и машин; Тракторист-машинист сельскохозяйственных производств ( категории «А1», «А2», «В1», «В2», «В3»); Водитель автомобиля (права категории «С»)»;
  • Слесарь-ремонтник»; « Тракторист-машинист сельскохозяйственных производств ( категории «A», «B», «C», «D», «E», «F»);
  • «Слесарь по ремонту сельскохоз. оборудования и машин; Тракторист-машинист сельскохозяйственных производств ( категории «А1», «А2», «В1»)»;
  • « Тракторист-машинист лесохозяйственного (сельскохоз) производств ( категории «А1», «А2», «В1»)».

Подготовка по программам дает воз можность выпускнику адаптироваться к реальным условиям сельскохозяйственного производства и быть мобильным на рынке труда.

Категории, разряды и время обучение

Тракторист-машинист сельхозпроизводства имеет следующие категории: А1, А2, В1, В2, В3, С, D-1, Е1, Е2, G-1,G-2, H.

Продолжительность обучения первичной профессиональной подготовки тракториста-машиниста сельскохозяйственных производств категории А1 составляет около 1 года, повышение квалификации для получения других категорий на базе категории А1 - 45 - 60 дней.

Время учебы в ПТУ включается в трудовой стаж (включая непрерывный, а также стаж непосредственно по вашей специальности, который дает вам право на льготы).

Тракторист должен также знать и уметь выполнять в сельском хозяйстве основные технологические процессы, которые связаны со внедрением комплексной механизации, уметь налаживать и ремонтировать механизмы сельскохозяйственных машин, комплектовать машинно-тракторные агрегаты для выполнения сельскохозяйственных работ, выполнять слесарные и ремонтные работы.

Кроме основных умений и навыков, подготовка квалифицированных кадров по профессии « тракторист» в учебных заведениях в сфере
профтех. образования будет способствовать получению дополнительных навыков, а именно: развитие внимания и концентрации, терпения и самообладания, умение работать в команде как при управлении транспортными средствами, так и в повседневной жизни.

Видео: "Неловкие смешные моменты с трактористами"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 195)

Комментарии:

ВВЕРХ