О заработках в Польше: стоит ехать или нет

Мир переводов : Бизнес
, 19:20
0
2413

работа в польшеЗа несколько годов значительно выросло количество тех людей, которые хотят поехать в Польшу в поисках работы. Но работу найти здесь трудно даже самим гражданам Польши, причем с высшим образованием и знанием немалого количества иностранных языков. Когда мы говорим о польском рынке труда, то важно обрать внимание на тот факт, что Польша, несмотря и на то, что успешно провела реформу самоуправления - является очень централизованной страной. Она конечно же функционирует именно по советской модели управления: "столица и другие". Но все же люди там очень приятные и всегда помогут вам в трудный момент. Кстати, если вас интересует работа в Польше без посредников, тогда более детально об этом вы можете узнать на сайте: http://napolshu.com/.

Плюсы трудоустройства в Польше

Гораздо лучше в Польше с зарплатами, чем в некоторых других странах мира - средняя зарплата в несколько даже десятков раз больше, чем, например, в Украине. Огромным плюсом является тот факт, что здесь не существует никакого разделения на официальную и некую зарплату в "конверте" - все что указано в трудовом договоре, то и платят. Однако важно знать, что сам трудовой договор - это уже разговор совсем иной темы. Трудоустроиться непосредственно на основе трудового договора (umowa o pracę), который предоставит вам все нужные преимущества работника - совсем нелегко, а во многих профессиях (журналисты, кассиры или же уборщицы) - практически это невозможно. Вместо этого вам будут предлагать некие цивильно-правовые договора (umowa o dzieło и umowa - zlecenie), что не дают абсолютно никаких гарантий, а  работник, если говорить о формальной стороне, так и не является работником, а только стороной этого ж цивильно-правового договора. В данных случаях существует проблема с мед. страхованием, а также со стабильностью выбранной вами работы (могут вас уволить, например, даже на следующий день, вы не будете иметь никаких прав, потому что на бумаге вы - не работник) или даже с пенсионным страхованием.

Какой же большой минус работы в Польше?

Огромным минусом Польши есть то, что там намного сложнее найти и поменять работу (я имею в виду самые большие города). Что же касается процесса трудоустройства, то, например, в Украине он является более непосредственный и конкретный. Здесь речь идет о размере самой зарплаты, что в Польше считают неким своеобразным табу. О зарплате в Польше обычно не говорят, и даже иногда скрывают данную информацию. Работодатели также не пишут о размере зарплаты и во многих объявлениях о работе. Ситуация имеет такой вид, что уже во время общения спрашивают самого кандидата, сколько он хотел бы зарабатывать.

Видео: "Какие вакансии в Польше реальны для украинцев"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ