Стало ли сегодня легче вести бизнес?

Мир переводов : Бизнес
, 16:01
0
2344

бизнесВ новом выпуске программы "Утренний кофе", где мы общаемся с известными, интересными, активными и успешными людьми Москвы и Московской области, в гости к нам пришел налоговый консультант, частный предприниматель - Елена Хотенко, которая поделилась мыслями об условиях работы бизнеса в период кризиса.

- Госпожа Елена, тема налогов, финансов в целом волнует людей всегда. Предприниматели, всегда ждали изменений в системе налогообложения и ведении бизнеса в целом. Как вы думаете, произошли ли за это время хоть какие-то изменения? Ведь мы говорим о том, удовлетворяет ли власть требования людей в этой сфере?

- Для того, чтобы происходили изменения, нужно, чтобы прошли определенные процессы. К сожалению, процессов сейчас никаких не происходит, кроме того, что всегда идет борьба за власть и за кресла. Реальных изменений не происходит, а для их воплощения нужно, чтобы в головах людей произошли изменения. Поэтому сейчас лучшим выходом для многих предпринимателей является регистрация компании в Турции, Кипре либо другом государстве. Любое изменение, любая реформа, как бы она хороша не была, какие бы ожидания на нее не возлагали бы, если ее не воспринимают и к ней нет доверия, то она обречена. К сожалению, за время у нас реальных реформ не было. Мы о них постоянно говорим, это бумажные реформы, которые не воплощаются в жизнь. Изменений, к сожалению, на данный момент не произошло и если все так и дальше будет продолжаться, то никаких изменений и не произойдет. Но я верю в то, что изменения все же состоятся, потому что шанс есть всегда, даже в безвыходной ситуации.

- А как по-вашему, почему же реформы не происходят, ведь многие руководители изменилось?

- Проблема в том, что на своих местах осталось немало людей из старой системы, которые держатся за свои кресла. Конечно, если изменить руководителей, поставить хороших людей губернаторами, начальниками инспекций, то это хорошо, но кто останется с ними? Первое лицо - это лицо публичное, ее задача создавать направления, концепции, но не работать непосредственно с бинесом. Напрямую с предпринимателями работают заместители и начальники инспекций. Мы не видим министров, но встречаемся с теми, кто к нам ближе. Глядя на таких людей, я думаю о том, могу ли я доверять органу налоговой инспекции?

Видео: "Работа и Бизнес. Разница. Правда. Убойная Мотивация"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 193)

Комментарии:

ВВЕРХ