Создание клиентского Delphi -приложения

0
3750

Delphi

В инспекторе объектов в свойство Caption формы Forml введем название формы.
Отметим, что константное имя файла базы данных, указанное в свойстве DataBaseName, компонента DataBase затрудняет перенос на другие компьютеры. Поэтому, в верхней части формы расположим компонент Panel (панель) с вкладки Standard и на него поместим следующие компоненты с вкладки Standard:

  • Label (в свойстве Caption ввести «Файл базы данных);
  • Edit (для ввода пути к базе данных; стереть информацию в свойстве Text, в свойство Name ввести EdDataBaseName);
  • Button (для активизации диалога; выбора файл базы данных; Caption Name - BtOpen);
  • Button (для инициирования обновления информации, получаемой из БД; Сарtion - «Обновить»; Name - BtRefresh).

DelphiКроме того необходимо поместить на форму (ниже компонента Panel) компонент-диалог выбора имени базы OpenDialog с вкладки Dialogs (переименуем компонент OpenDialogl в OpenDialog).
Установим на форму (ниже компонента Panel) компоненты TDBGrid (вкладка DataControis), DataSourse (вкладка Data Access). Соответственно в программе компоненты получат имена DBGridl и DataSourcel.
Сохраним проект (инструмент <Сохранить>).

DelphiТеперь необходимо соединить таблицу DBGridl с компонентами DateModuie. Сделать активным окно главной формы проекта, выбрать в меню File - UseUnit и в появившемся окне выбрать необходимый модуль (unit2). Только теперь мы можем в свойстве DataSet компонента DataSourse 1 установить имя нашего компонента qomain из выпадающего списка. У компонента DBGridl установить свойство DataSourse в DataSourcel.

Чтобы в полях названий столбцов компонента DBGridl выводились надписи на русском языке, нужно выполнить следующие действия:

  1. Выделить компонент DBGridl, в инспекторе объектов выбрать свойство Columns. При нажатии на кнопку с многоточием открывается редактор колонок;
  2. Создать нужное количество объектов класса TColumn (по числу колонок в таблице Otd);
  3. Выделить первый объект TColumn. В инспекторе объектов в свойстве FieldName указанного объекта раскрыть список и выбрать соответствующее поле таблицы Otd (напомним, что в свойство SQL компонента qo main, связанного с компонентом DBGridl ранее был введен запрос выбора всех полей из таблицы Otd);
  4. Нажать на значок «+» перед свойством Title. В открывшемся свойстве Caption ввести требуемое название колонки (номер, название или бюджет). (В примере название колонки на русском языке продублировано реальным названием поля таблицы, так как используемый интерфейс вставки и удаления предусматривает составление логических условий для выбора записей таблицы);
  5. В свойстве Alignment внутри свойства Title выбрать из раскрывающегося списка taCenter;
  6. Действия 3-5 проделать со всеми остальными объектами TColum.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ