Когда и при каких обстоятельствах появился рюкзак?

0
1587

рюкзакСегодня мы поговорим о таком туристическом атрибуте, как рюкзак. Доподлинно неизвестно когда именно появился рюкзак, но никто даже и не сомневается, что было это еще в сивую давнину за царя Гороха, а то и еще раньше. Значимую для данного вопроса находку сделали в 1992 году на альпийском леднике Симилауне. Любознательные антропологи неподалеку от Инсбрука откопали замерзшее тело одного доисторического человека, и внесли в экспедиционный реестр следующую запись: "человек с рюкзаком".

Как вы уже скорее всего поняли, на спине данного человека красовался очень хорошо сохранившийся кожаный рюкзак, в котором U-образный каркас из 2-х вертикальных деревянных брусков (скорее всего сделанных из орешника) исполнял роль рамы, а соединенные снизу горизонтальные перекладины обеспечивали жесткость конструкции. В рюкзаке этого древнего путешественника нашли много его личных вещей, которые, в свою очередь, и позволили антропологам установить возраст данной находки, а это, на минуточку, где-то 2700-й год до н. э. С этого выплывает, что наиболее древнему из найденных на сегодняшний день рюкзаков примерно 5000 лет! Кроме того рюкзак:

  • был замечен на спине и у странствующего Иисуса Христа;
  • являлся элементом снаряжения у римских легионеров;
  • в ходе пеших маршей грозные рыцари-тамплиеры переносили свои пожитки в деревянном каркасе, который был оснащен шлейками (это было ничто иное, как прообраз станкового рюкзака);
  • индейцы в Северной Америке, оборудовали мягким налобным ремнем и лямками обычную кленовую доску, и с помощью полученной конструкции транспортировали свои охотничьи трофеи.

Сам термин «рюкзак» (от немецкого слова «Ruсksасk»), к слову будет сказано, можно перевести, как «мешок, что носят за спиной». В близкое нам время люди с рюкзаками стали обыденным явлением: данный предмет прочно занял свое место почти во всех военизированных структурах мира. Именно военные изобрели почти все существующие сегодня разновидности рюкзаков. И это вполне логично, ведь боец должен нести с собой достаточно много снаряжения, и при всем этом в его руках должно быть либо основное оружие, либо они должны быть свободными.

Спустя время рюкзак путешественника внешне сильно изменился — на смену примитивным рамам из дерева и коже пришли стальной каркас и прочная парусина, которых дальше заменили алюминием и капроном. Но 1-ые альпинисты и туристы носили заплечные мешки именно военного типа.

Что же касается 1-ых промышленных рюкзаков, то в Европу они попали благодаря американцам, завёзшим их сюда в 1914 году в время 1-ой Мировой Войны. «Бэги» после этого стали незаменимым атрибутом абсолютно во многих сферах жызнедеятельности, начиная от спортсменов и военных, и заканчивая школьниками, строителями и другими гражданами.

Видео: "Галилео. Рюкзак"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Комментарии:

ВВЕРХ