Привлечь инвестора? Это просто!

Мир переводов : Бизнес
, 18:33
0
2528

инвестицииНесмотря на все еще высокую рискованность инвестиций в отечественные предприятия, все прогнозы в последнее время сводятся к одному: средства в украинский бизнес вкладывать выгодно и вскоре инвестирование в предприятия приобретет широкие масштабы. Кроме того, если раньше, говоря о инвесторах, имели в виду только иностранные финансовые структуры, то сегодня постепенно активизируются отечественные инвесторы. Учитывая это, предпринимателям нужно уже сегодня готовиться к привлечению инвестиций в свой бизнес. Подробнее о том где найти инвестора читайте на сайте: investgo24.com.

Выбор инвестора

Естественно, что предприниматели, обращаясь за инвестициями, прежде всего беспокоятся о том, насколько их компания отвечает ожиданиям инвесторов, как "попросить" деньги так, чтобы их получить. Однако не стоит забывать, то что инвестора также нужно досконально изучить, чтобы не было разногласий во взглядах, когда уже будет поздно. Сначала нужно собрать максимальное количество информации о предыдущих его инвестициях, понять, какой он видит свою роль в инвестированном бизнесе, будет ли он пытаться им управлять, или только в случае необходимости, по просьбе, помогать. Также нужно учесть, что инвестор принесет в бизнес, кроме денег. К примеру, привлечение стратегического инвестора с глобальным масштабом деятельности и международными бизнес-связями может существенно способствовать развитию бизнеса и его выходу на другой уровень.

Чем заинтересовать инвестора?

Чтобы не терять время на проведение безрезультативных переговоров, следует определить привлекательные для инвестора отрасли и размеры вложений, которые его могут заинтересовать. Для предпринимателей важно реально оценить, в какой мере их бизнес может заинтересовать определенного инвестора. Например, если речь идет о молодой компании, в чьем распоряжении есть только куча идей, переговоры с институциональными компаниями вряд ли будут результативными - в этом случае лучше искать инвесторов на неформальном рынке частного капитала, так называемых " бизнес-ангелов". Если же речь идет о больших капиталовложениях - инвесторов лучше искать за рубежом. Инвесторы, как правило, имеют четкое представление об ожиданиях от компании, в которую вкладываются средства. Профессиональные инвесторы вкладывают средства преимущественно на срок три - пять лет, а возврат инвестиций должен быть не менее чем 30 процентов годовых, хотя эта цифра корректируется в зависимости от рискованности проекта.

Встреча

После окончательного выбора инвестора, который устроит вас и которого устраиваете вы, важно грамотно подготовиться к встрече с ним. В противовес распространенной точке зрения, для того, чтобы привлечь в свой бизнес инвестиции, наличие пусть даже блестящего бизнес-плана компании, недостаточно. А в случаях, когда бизнес давно существует и известен на рынке, он может и не понадобиться, главное - ярко представить свою компанию. Для этого нужно создать интересную, а главное невыдуманную историю о компании, например, в форме информационного меморандума. А во время переговоров с инвестором нужно прежде всего акцентировать внимание на вопросах, которые важны для инвестора.

Видео: "Куда выгодней всего вложить деньги?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Комментарии:

ВВЕРХ