История появления планшетов

0
2101

планшетНа сегодняшний день планшеты имеют огромную популярность, и просто не реально представить себе магазин электроники без данного гаджета. Но такую популярность планшет приобрел только лишь в 2010 г. сразу же после появления всем известного iPad. До этого устройства маленького размера без мышки и аппаратной клавиатуры развивались достаточно медленно. Смартфоны были очень маленькими для выполнения на них компьютерных задач, а ноутбуки, в свою очередь, были достаточно большими для использования их в дороге.

В мире портативных компьютеров в процессе развития в свое время появлялись следующие устройства:

  • планшет Slate PC;
  • планшетный ПК Tablet PC;
  • мультимедийное интернет-устройство MID;
  • ультрамобильный ПК UMPC;
  • интернет-планшет.

Отсутствие аппаратной клавиатуры является основным отличием всех высшеперечисленных устройств. А элементом управления устройством и ввода информации является сенсорный экран на ёмкостной или резистивной технологии.

Ноутбуки же, при этом, тоже развивались в сторону уменьшения веса и размеров. Правда, на данном устройстве, все таки присутствует аппаратная клавиатура. Если рассматривать те модели ноутбуков, которые делают попытки занять место небольших ПК, то среди них можно отметить:

  • ультрабуки;
  • субноутбуки.   

Первые модели планшетов

1-е планшетные устройства появились на свет еще в середине ХХ века. Прототипы данных гаджетов появлялись на екранах ТВ в фантастических фильмах, а 1-ое устройство, что напоминало планшет появилось в 1968 г. Это был Dynabook Алана Кея (устройство для обучения). Как видно, концепция устройства похожего на современный планшет разрабатывалась достаточно давно.

В 2002 г на свет появилась платформа Microsoft Tablet PC, а также появилась и Tablet PC - рабочая среда для планшетов. Правда массовое распространение данных устройств так и не случилось. В качестве ОС на них использовалась Windows XP, которую преобразовали для работы с сенсорными экранами. Все планшеты того времени весили 1,5 - 2 кг, работали 2 - 3 часа, их процессоры еще не были достаточно "шустрыми". Экраны не имели такого расширения как сегодня. Многие планшеты того времени, в плане сенсорного управления поддерживали лишь управление стилусом.

Все это аж никак не способствовало их распространению среди масс. Все модели тогда получались неэффективными и причиной этому было отсутствие хорошей платформы для планшетов. Использование платформы х86 требовало огромного энергопотребления, что, в свою очередь, сказывалось на системе охлаждения и не давало возможности продолжить время автономной работы. 2-ым серьезным минусом было использование только лишь 1-ой ОС - Windows XP, что, в свою очередь, накладывало некоторые ограничения на интерфейс девайсов, а это приводило к некомфортной работе.

Появление современных планшетов

В самом начале 2000-х годов интернет еще не был так распространен, как сегодня. Точек доступа Wi-Fi было достаточно мало, мобильный интернет был очень дорогим. Тогда также не было и интернет-сервисов, которых сегодня для каждой платформы создано огромное количество. К примеру для Google были созданы: Android Market, Android, Gmail, Gmaps, Gtalk и др. И когда вы приобретаете планшет на ОС Android, вы можете получить доступ ко всем сервисам компании. Подобные системы были сделаны и для других производителей планшетов, но все это сейчас, а в начале 2000-х - ничего этого не было. Кстати, приобрести планшеты , , , , вы можете в интернет-магазине: computers.wikimart.ru.

Когда интернет распространился и стал доступным, тогда и появились привычные нам планшетных ПК – интернет-планшеты. Первым подобным устройством стал iPad выпущеный компанией Apple в 2010 году. В данном гаджете устранили все недостатки, которые были присущие в 1-х планшетниках. Небывалая популярность 1-го интернет-планшета привела к тому, что другие компании в срочном порядке стали выпускать свои гаджеты, конкурирующие с iPad.

Видео: "История планшетов"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Комментарии:

ВВЕРХ