Нужно ли человеку высшее образование?

0
1722

дополнительное профессиональное образованиеУже несколько лет в первой декаде сентября мы отмечаем Международный день грамотности, который начала Организация Объединенных Наций. Обусловлен он был прежде всего необходимостью бороться с безграмотностью, чтобы распространять в обществе принципы грамотности и образования.

Первое правило - воспитание личности!

Сегодня много говорят и пишут о воспитании личности. И речевое воспитание имеет очень важное значение. Ведь родной язык способен раскрыть в человеке таланты, побудить к мышлению и действию. Образование, наука, искусство бытовая культура неразрывно связаны с языковым воспитанием. Далеко не все в нашей стране, чего греха таить, знают свой язык и умеют правильно говорить, выражать свои мысли. Не хватает знаний и желание совершенствоваться. Что говорить за рядовых граждан, когда в Раде говорят на суржике.

В обществе бытует мнение, что если человек имеет дополнительное профессиональное образование, то он обязательно грамотной. В наше компьютеризированное время без высшего образования ни туда, и ни сюда. Так это или нет, журналист «ЭХО» узнавала у граждан. Опрос проходил по нескольким вопросам:
- Как вы считаете, обязательно человеку нужно высшее образование? Может быть человек грамотной без высшего образования? Что вы лично вкладываете в понятие «грамотность»?

Вот что по этому мы получили:

Марина, студентка педагогического национального университета, 1 курс: - Нужна. Мы изучаем не только свою специальность, но и всесторонне развиваемся.

Владимир, 52 года: - Я считаю, что нужна. Чем больше знаешь, тем умнее. А если банально сказать, то с высшим образованием больше платят.

Ольга, 22 года: - Да. Без образования нигде не устроишься. А для себя - уровень знаний совершенствуешь. - Может. Это зависит именно от нее. - Грамотность - это начитаннисть, умение общаться и грамотно донести свою мысль.

Ульяна, 18 лет: - Конечно. Я сама учусь на заочном отделении в аграрке. Работаю на производстве посезонно. А когда получу высшее образование, то буду постоянно работать. - В принципе, да. А чем она докажет, что высшего образования спорт Без «корочки» никуда не сунешься. - Это не только ум, но и знания.

Татьяна, 15 лет: - Я думаю, что нужна. - Смотря человек. Я думаю, что может. - Умение общаться с окружающими.

Зинаида Яковлевна, 75 лет: - Конечно. Раньше я с десятью классами образования работала. Сейчас без высшего образования никак. - Может. Я без высшего образования в банке делала. А еще опыт - это большое дело. - Грамотность - это когда человек культурный, коммуникабельный, обходительна. Умеет общаться с людьми и выслушать человека.

Валентина, 55 лет: - Без вопросов. Надо, чтобы народ был высококвалифицированным, профессионалом своего дела.

К вопросам привлекается человек Андрей, 59 лет: - Может быть человек грамотной без высшего образования. 100% грамотной как специалист и разумной может быть. И с высшим образованием люди могут быть дебилами. - Это человек, который ориентируется в ситуации, может анализировать ее и разбираться в ней. Она много читает и сведущий в чем-то.

Василий, 22 года: - Надо. А куда же без высшего образования? Надо все поднимать. У меня знакомый имеет два высших образ
ования, только мало платят, а все равно работает. - Если человек талантлив, то да. - Каждый человек грамотный по-своему.

Николай Карлович, 58 лет: - не нужна. Методология знаний нужна еще со школы. А поскольку у нас педагогика, а не методология, то мы учимся всю жизнь. Наука методология идет вперед, а мы ее не догоняем. Технический прогресс идет вперед, мы отстаем. - Не обязательно. Причем здесь высшее образование? Я же говорю, у нас составили «лапки» на детский сад, школу, институт, а папа и мама ребенка не воспитывают.

Видео: "Получить дополнительное профессиональное образование помогут в ЦЗН"

Источник: http://obrazovanie23.com/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 166)

Комментарии:

ВВЕРХ