ПЛАГИАТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ?

0
2177

Плагиат - как его избежать?Что такое плагиат?

Каждому известно, что плагиат - это нечто такое, чем не нужно пользоваться, но не каждый знает точно, в чем его суть.

Плагиат - это особая форма обмана, который чаще всего встречается при выполнении индивидуальных работ. Исключить его можно проверив текст с помощью специального сервиса antiplag.ru.

Согласно университетской инструкции обучение плагиатом считается значительное введение в работу студента материала (опубликованного или неопубликованного), который принадлежит другому лицу. Сюда же относятся также Интернет источники. Примерами плагиата является ниже указанное:

  • Использование в работе студента части труда другого лица без применения кавычек ("") и / или без ссылки на источники;
  • Перевод работы другого лица без ведома автора;
  • Неразрешенные существенное использование идей другого лица без уведомления об этом;
  • Списание или перепечатка работы другого студента с согласия этого студента, или без его согласия.

Словарь Chambers дает такое определение плагиата:

Плагиат - это вор, крадет мысли, или то, что написано другими, и выдает их за свои собственные. Если этим пользуются ради выгоды - в университете, чтобы получить оценки за модуль, или модули - тогда это двойное бесчестия.

Как видно из приведенного выше, плагиат может принимать разнообразные формы. Существуют здесь и теневые стороны. Например, если считать обсуждение с однокурсниками положительным явлением, а когда - тайным заговором? Определяют также степень плагиата, от, скажем, переписывание всего задания к списыванию только части: или в отличие от буквального использования слов первоисточника к их перефразирование.

Плагиат - как его избежать?

Ниже даются практические указания, как избежать плагиата.

1. Цитаты

Помните, что если вы в письменной работе приводите точные слова из источника, их вы должны брать в кавычки и указывать книгу, или статью, а также страницу, где находится цитата. Никогда не употребляйте прямого цитирования из любых источников, не взяв эту цитату в кавычки и не указав полного названия источника.
Пользуйтесь цитатами осторожно. Употребляйте их только в таком случае, когда автор высказал мнение так хорошо и так метко, что, с вашей точки зрения, нельзя найти слов, чтобы выразить лучше. Если вы будете подходить из этого, возможно, вы уменьшите количество цитат, а если уже употребляете, будете их знать.

2. Заметки

Прорабатывая источник и делая соответствующие заметки, вполне возможно, что вы бессознательно пользуетесь языком источника. Чтобы этого избежать, старайтесь не делать записей в то время, когда читаете. Прочтите и порозмирковуйте, что автор сказал, а потом делайте записи. В этом случае вы меньше списывать текст.

3. Перефразирование

В этом случае следует помнить, что, передавая содержание, или освещая вопросы, обязательно нужно ссылаться на автора. Вполне возможно, что в некоторой степени вы будете пользоваться языком автора, но чем точнее вы будете указывать источники, не выдавая их за свои собственные, тем труднее вас можно заподозрить в плагиате.

Чем большим количеством источников вы будете пользоваться, тем меньше будете ссылаться только на одно, выдавая его за свое. И если будете особенно внимательны, делая заметки, тем меньше шансов опуститься до простого перефразирование.

Видео: "Что такое плагиат?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Комментарии:

ВВЕРХ