Классификация нововведений

0
1716

логическое мышлениеШкола отражает все то, что происходит в стране. Современная жизнь - это практически непрерывный поток информации, причем в большинстве случаев неупорядоченной, хаотичной. Человек должен не только воспринимать ее, но и определенным образом систематизировать. Такое же требование выдвигается и к мышлению - оно должно быть логичным, поскольку без надлежащего обоснования те или иные мысли не будут достаточно убедительными для окружающих. Способность удовлетворить все эти требования являются результатом длительной упорной работы, что должно начинаться еще со школьных лет.

Какая главная задача начального звена?

Главной задачей начального времени современной общеобразовательной школы есть то, что нужно обеспечить условия для того, чтобы  интеллектуально, социально, физически развиваться и научить саморазвиватся каждого ученика. Поэтому для этого нужно реализовать обновление содержания непосредственно всех учебных программ, методики проведения урока, а также форм организации учебно-воспитательного процесса, что тянет за собой гуманизацию образования, в центре которого находится и ребенок.

Проблема мышления – наиболее актуальная

В педагогической психологии проблема мышления - одна из самых актуальных. Она органически связана с проблемой усвоения и применения учащимися знаний. Именно с помощью мыслительной деятельности учащиеся приобретают знания и новые способы действий.
То, что внимание и память детей надо развивать, не требующая доказательств. Но как это делать?

Логическое мышление (умение размышлять) имеет большое значение не только для усвоения учебной программы, но и для умение применять эти знания в решении как стандартных, так и нестандартных задач. В процессе обучения в школе мышление детей продолжает развиваться, главной чертой его становится направленность на овладение знаниями основ наук.

Много исследователей утверждают, что ребенок мыслит образами, звуками, красками. Детское мышление трактовалось (и трактуется до сих пор) как наглядно - действенное и наглядно-образное, а логические формы развиваются у детей на более поздних этапах обучения.

Развивать логическое мышление нужно еще со школы!

Одна из важнейших задач школьной программы - развивать логическое мышление учащихся. В отличие от практического мышления, логическое мышление реализуется только словесным средством. Так уж сложилось в развитии интеллекта человека, она размышляла, подбирать и применять к той или иной задачи известны ей правила. Она имеет сравнивать необходимые связи, и различать подобные предметы. Это крайне сложная форма умственной деятельности, и прежде, чем ребенок усвоит ее, она допускает много типичных для школьников ошибок. Они оказываются в детских раздумьях; и в зависимости от того, какое понятие усваивает ребенок и как его использует, складывается характер построения ней логического суждения.

Именно математика дает едва ли не лучший материал для развития внимания и логического мышления. Уроки математики в  школе имеют целью обеспечить овладение умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и достаточных для успешного овладения другими предметами и обеспечения преемственности со средним звеном школы.

Видео: "США 3115: Логическое мышление - как понять есть оно или его нет? Голос Кремниевой-Силиконовой Долины "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ