Выбор автомобильных шин

Мир переводов : Авто
, 11:58
0
2462

Выбор автомобильных шинРитм жизни современного общества и каждого из его рядовых членов существенно возрос за последние полтора десятилетия. Это привело к тому, что нам на протяжении дня приходится решать массу задач, причем решать не просто, а с определенной заранее степенью эффективности. Масла в огонь подливает и тот факт, что довольно часто точки интересов находятся в совершенно разных местах, порой достаточно удаленных друг от друга. Чтобы в таких условиях все успеть, необходимо воспользоваться услугами личного транспорта. Почему мы говорим именно о личном автомобиле, а не о муниципальных видах транспорта? Да потому, что он имеет ряд существенных преимуществ:

  1. во-первых, это гораздо более комфортный вид транспорта;
  2. во-вторых, он куда более маневренный и быстрый, поскольку не привязан к определенному маршруту и времени движения.

Но раз автомобиль личный, то его техническая исправность, а значит безопасность и вас, и окружающих участников дорожного движения, полностью ложиться на ваши плечи. Исправность всех систем автомобиля гарантирует его адекватное поведение и управляемость на дороге в различных условиях и это очень отчетливо просматривается на примере автомобильных шин.

Какая роль шин?

Если рассматривать автомобиль, как целостную сложную систему, то роль шин в ней сводится к следующим моментам:

  • обеспечение надежного сцепления с дорожным полотном;
  • восприятие и распределение веса автомобиля вместе с грузом, в том числе и пассажирами;
  • восприятие крутящего момента и обеспечение возможности перемещения автомобиля.

Очевидно, что при современных требованиях в части безопасности дорожного движения, автомобильные шины должны иметь соответствующую структуру и поверхность, дабы обеспечить безопасное поведение автомобиля на дорожном полотне различного качества. Также очевидно, что условия на дороге могут быть совершенно разными от сухого асфальта, до луж и снега с гололедицей. При этом универсальных шин, которые бы обеспечивали одинаково надежное сцепление с разным дорожным полотном не существует в принципе, а значит нужно купить шины, соответствующие текущим условиям.

Сезонные типы шин

Учитывая это, производители шин разрабатывают их разными для разных погодных условий. В этом плане существует три основных типа автомобильных шин:

  1. Летние шины. Это шины, которые обеспечивают оптимальное сцепление с дорожным полотном при температурах наружного воздуха выше 7 градусов. Как правило, их изготовляют из мягких типов резины, но при этом общая конструкция является более жесткой, чтобы обеспечить большую долговечность на изначально более абразивном покрытии (асфальт, бетон, песок и т.д.).
  2. Зимние шины. Это шины, которые приспособлены для использования при температурах ниже +7 градусов. Специальный состав резины обеспечивает высокую эластичность даже при низких температурах, от чего езда на них в теплое время года может показаться более мягкой, нежели на летних шинах. Также они имеют более высокий и специфический рисунок протектора (большое количество борозд), который обеспечивает лучший отвод снега и управляемость на скользком покрытии. Дополнительно могут комплектоваться шипами для более безопасной езды при гололедице.
  3. Всесезонные шины. Это шины, которые представляют собой некий компромисс между двумя предыдущими типами шин. Тем не менее, видимая на первый взгляд экономия на покупке различных типов шин, на самом деле несколько не оправдана, поскольку использовать подобные шины эффективно можно только в тех регионах, где температура в течение года не опускается ниже -5 градусов.

 

Видео: "Главная дорога- выбор автомобильных покрышек "

Источник: http://www.standartshina.com.ua/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ