Как написать отчет по практике?

0
1730

Как написать отчет по практике?В зависимости от специфики обучения студентов, особенностей баз практик, опыта организации проведения практик в высшем учебном заведении или по другим обоснованным причинам, в программе написания отчета могут отсутствовать те или иные разделы или могут быть предложены другие. Целесообразно будет заказать отчет по практике.

Содержание разделов отчета по практике

Во «Введении» необходимо указать курс, направление подготовки, специальность (шифр и название), продолжительность практики по учебному плану, возможны базы практики и их особенности, основные обязанности студентов и руководителей-методистов, руководителей практик от учебного заведения, баз практики и другие вопросы общего характера.

Раздел «Цели и задачи практики» является одним из основных разделов работы, который направляет деятельность  преподавателей во время практики. В этом разделе необходимо определить цель и все задачи, которые ставятся перед студентами. На младших курсах, во время первых практик, одной из задач может быть получение студентами основной информации о выбранной профессии (квалификации) по профилю обучения и овладения первичными навыками профессиональной деятельности.

Таким образом, формулировка в программе целей и задач практики должно базироваться на содержательном анализе дисциплин учебного плана и определения его перечня знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты на практике, как на соответствующем этапе обучения, так и в процессе всего обучения в университете. Четко и обоснованно определены в программе цели и задачи практики позволяют легко контролировать ход выполнения практики и оперативно вносить необходимые изменения.

Подразделение «Литература» должен содержать перечень литературы, которую необходимо изучить студентам для того, чтобы они смогли выполнить программу практики. Это должно быть литература в научной библиотеке университета или на базе практики: нормативные материалы, описания, наглядные пособия и тому подобное. Перечень учебных пособий должен быть минимальным по номенклатуре и объему, строго необходимым и реально учитывать резерв времени, который могут выделить студенты для их изучения за время прохождения практики.

Раздел «Содержание практики» является основной частью отчета. В нем необходимо подробно и конкретно изложить все необходимые меры по достижению поставленных целей и задач практики для этой специальности и этого этапа обучения. Исходя из особенностей и возможностей баз практики, целесообразно привести примерный перечень мест (должностей), на которых могут проходить практику студенты. В этом разделе целесообразно дать примерный расчет времени, необходимого для выполнения отдельных задач, предусмотренных программой.

Выводы

Довольно часто во время практики студенты привлекаются администрацией для оказания помощи базе практики. Для того чтобы эта работа носила организованный характер, возможность использования студентов для оказания помощи базе практики должна быть определена в программе с указанием на то, что характер такой работы должен строго соответствовать профилю обучения и по продолжительности не мешать выполнению учебных задач.

Видео: "Пример отчета по практике"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 198)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ