Трудности перевода или изучение японского языка

0
1616

изучение японского языкаИстория человечества насчитывает много тысяч лет и множество сложившихся за это время культур. Согласно давней Библейской легенде о Вавилонской башне, в момент предполагаемого триумфа человечества Бог наказал его за самоуверенность и "наградил" народ разными языками. С точки зрения продуктивности работы - это, конечно же, серьезная преграда, а вот с учетом разнообразия в культурном плане - это очевидное и колоссальное достижение. Есть языки, которые используются широко и повсеместно, на международном, официальном уровне (например, английский, испанский, французский, китайский), а есть такие, которые используются на более узком национальном уровне. Одним из таких языков является японский, хождение которого часто ограничивается Японским архипелагом, но это отнюдь не делает его не интересным. Напротив, это страна, которая сегодня поражает нас гармоничным сочетанием высоких технологий (между прочим, одних из самых передовых) и трепетным почитанием культуры своих предков. Это древняя страна, с древними, очень интересными и поучительными традициями, познание которые будет интересно и поучительно многим людям во всем мире. Естественно, для более точного и гармоничного понимания этого народа, его менталитета и культуры не обойтись без изучения японского языка. Кстати, помочь в изучении японского вам может онлайн-переводчик, который находится тут.

Особенности японского

Изучение любого иностранного, равно, как и родного, языка - это комплексный процесс, который должен учитывать все его стороны (словарный запас, фонетику, грамматику, орфографию и т.д.). При этом, одни языки более легко освоить ввиду их общей региональной базы (например, языки, основанные на латинице - английский, немецкий, итальянский и т.д., или кириллице - украинский, русский и т.д.). В случае же с японским языком, его языковая база кардинально отличается от привычной нам кирилличной и латиничной баз, а поэтому вызывает первоначальные опасения и непонимание, что может конкретно затормозить процесс еще на его начальном этапе.

Как приступить к изучению японского языка?

Как уже было сказано выше, изучение языков - это комплексный процесс, а любой комплекс мероприятий имеет определенную структурную последовательность, которая значительно упрощает и систематизирует процесс. В случае с японским языком, прежде, чем приступить к его изучению, необходимо усвоить следующие прописные истины:

  1. Во-первых, необходимо четко понимать, что этот язык является одним из наиболее сложных в изучении (по причинам выше указанным), что исходя отсюда потребует недюжинных усилий и терпения;
  2. Во-вторых, в случае с японским языком понятие "зубрить" вполне естественное. И причем зубрить нужно много, так как разнообразие необходимого базового материала от иероглифов до грамматики и слоговых азбук поражает;
  3. В-третьих, японский язык требует постоянной практики, поскольку без этого он забывается гораздо быстрее остальных.

Перечень необходимых предметов для изучения японского языка включает в себя следующие позиции:

  • словари для перевода;
  • словари иероглифов;
  • набор прописей для слоговых азбук (хирагана, катакана);
  • учебник.

Видео: "Японский язык: с чего начать?"

Источник: http://nihon-go.ru/perevodchik-s-russkogo-na-yaponskiy-perevodchik-s-yaponskogo-na-russkiy/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ