Как правильно написать дипломную работу?

0
1772

 заказать дипломДипломный процесс является итоговой работой студента за период обучения и должен отражать усвоенные им знания из основополагающих учебных предметов, умение писать научные работы, а также использовать полученные знания во время защиты. В своей дипломной работе студент должен показать владение хорошими знаниями в той области, которая отражена в теме работы.
В своих общих чертах эта научная работа продолжает и развивает исследовательские
методологические навыки, которые приобрел студент во время работы над курсовыми работами.
Чем дипломная работа отличается от курсовой?
Дипломная работа, удостоверяет уровень специалист, отличается от курсовой работы некоторыми особенностями:

  • Большим объемом и сложной структурой;
  • Сложностью рассматривания;
  • Углубленной познавательностью исходного и справочного материала;
  • Исчерпывающим знанием научной литературы в области исследования.

Структура дипломной работы

Очевидно, что никогда не происходит простое перенесение на бумагу всех знаний,
накопленных студентом в процессе поиска. Описание всегда является выборочным. Одним из первых шагов в написании текста научной работы является заключение плана. Создание плана предусматривает разделение целости на меньшие, но логично связаны между собой части. Чаще всего прибегают к хронологическому (такого, что рассматривает явление в его развития во времени), предметного (тематического) принципа заключения такого плана, или объединяют их в форме предметно-хронологического подхода. Хронологический подход смешивает важнее и менее важно, не отличает маргинальных событий и явлений от «знаковых». Предметный подход выглядит гораздо удобнее, поскольку позволяет проанализировать явление в целом, а также рассмотреть отдельные его проявления. Но чисто предметный порядок лишает текст единства. Ведь любые события происходили во времени, а, следовательно, нельзя полностью исключить хронологию из текста.
Независимо от выбранных принципов построения, план научной работы должен отвечать нескольким общепринятым требованиям. Удачный план имеет следующие особенности:

  • Охватывает все, что касается темы, но не содержит ничего лишнего;
  • Есть логичный и понятный для читателя;
  • Темы каждого раздела одинаковые по важности, а сами разделы - примерно одинаковые по длине;
  • Темы и содержание отдельных Глав не перекликаются;
  • Ни один из пунктов не повторяет названия работы.

Дипломная работа должна вмещать следующие основные составные части: вступление, основная часть, выводы, к которым обязательно прилагаются титульная страница и содержание (на начала) и список использованных источников и литературы (в конце), а также, при необходимости, приложения и списки обозначений и сокращений.

Введение

В самом начале дипломной работы важно сделать краткое и четкое изложение сути будущей работы. Ясно представлена проблематика исследования позволит читателю лучше понять логику освещения материала в основной части, а также и выводы работы. В дипломной работе, как и в большинстве научных работ, нормой является прежде представить предмет и / или объект исследования, о котором будет идти речь. Задача вступительной части - сориентировать читателя в тематике труда, представить тему работы и исследовательское задание, объяснить актуальность темы, а также описать широкий богословский, исторический или иной контекст, к которому принадлежит явление, рассматривается. Должны быть четко представлены пределы данного научного исследования: ограничения определенными авторами, временными рамками и тому подобное. Обязательно нужно сделать обзор основной литературы, которой пользовался дипломант, ведь любая научная работа должна опираться на результаты предыдущих исследований. Речь не идет о механическом перечисление всех известных источников, или пересказ содержания основных работ, скорее об изложении студентом собственной оценки основных научных знаний с выбранного поля исследования, где обычно существует определенная разнородность мнений. Освещение новизны в работе основывается на понимании опыта предшественников. Если исследуется явление, уже достаточно освещено, то нужно указать, почему необходимо дальнейшее углубление. И наоборот, когда явление малоизученное, то следует указать, почему постановка такой проблемы может иметь место, почему тема поддается научного изучения и заслуживает большего внимания, чем она имела до сих пор. Очень желательно во введении к дипломной работе описать методы, которые использовались при проведении исследования данного явления, а также объяснить основы структурного построения труда. Работа, во вступлении которой четко не определено методов, даже под предметом понимается определенное явление, макрофеномен и т.д., которое сознательно выделяется с окружающего мира для особого исследования.

Под объектом понимается часть исследуемого явления, на котором обостряется особое внимание в пределах определенного предмета для более тщательного изучения.

Вступление в дипломной работе обязательно должен представить читателю главную мнению подготовительной работы, то основной вывод или выводы, к которым пришел студент в процессе работы, и которые он обоснует и защитит в основной части работы. Введение должно иметь объем 5-6 страниц.

Основная часть работы

Качество дипломной работы удостоверяется тем, что студент обращается к мыслям других ученых только для того, чтобы подтвердить собственное мнение. Он принимает решение о том, что включать в текст, на которых научных ссылаться, какие документы и в каком объеме цитировать, каким образом объяснять те или иные данные. Но все эти решения должны быть подчинены основной мысли - представить и доказать собственный взгляд по помощью своих суждений. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

  • Каждому основному утверждению посвящается минимум один абзац;
  • Лучшее утверждение сохраняем в конце;
  • Противоположные утверждения (взгляды различных ученых, противоречия концепциям студента) обязательно должны быть опровергнуты.

Основная часть состоит из такого количества разделов, которые необходимые для полного и качественного освещения темы (обычно 3-4 разделов) в пределах 45-50 страниц.

Выводы

От четко выраженных выводов во многом зависит успех научной работы в целом. Поэтому в данной области научной работы необходимо будто оглянуться назад и еще раз подытожить то, что было достигнуто в работе. В выводах нужно коротко представить основные мысли, ради которых была написана основная часть. Поэтому очень нежелательно на этой стадии вводить новые мысли и утверждения. Желательно, чтобы в выводах находились такие составляющие (все или только некоторые из них):

  • Итог основных утверждений;
  • Возможные направления дальнейших исследований в данной тематике;
  • Применение и полезность проведенного исследования на практике или в будущих исследованиях;
  • Основные трудности, которые пришлось преодолеть при исследовании указанного явления.

Негативное впечатление от выводов может быть связано с их чрезмерным объемом, с наличием слишком большого количества деталей, с отсутствием четкого итога исследования и неспособностью выполнить задачу, поставленную во введении. Выводы необходимо выложить на 5-6 страницах.

Видео: "Как написать диплом"

Источник: http://zakazna5.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ