СДО "Educon" в ГНУ Тюмени

0
2631

дистанционное обучениеВ любой нормальной стране мира, ориентированной на развитие, во главу угла ставится вопрос о качестве и масштабах образования граждан, то есть подготовке собственных высококлассных специалистов, способных решать поставленные перед ними задачи и продвигать передовые технологии в общество. Очевидно, что для этого необходимо организовать хорошо функционирующую систему образования, начиная с дошкольной, а затем и школьной, и заканчивая профильной вузовской подготовкой. Конечно, школа дает определенный, жизненно необходимый базис знаний, но именно ВУЗ дает четко ориентированные на профессию знания. Именно поэтому, программа подготовки кадров в ВУЗе существенно отличается от школьной не только по объему, но и по практическому подходу к изложению материала и оценке получаемых знаний.

Система образования в ВУЗе

дистанционное обучениеКаждое высшее учебное заведение имеет свои традиции и свои методики реализации образовательных программ. Тем не менее, практически каждый ВУЗ имеет общие черты. В частности, высшее образование отличается значительно большей ориентированностью на самостоятельную подготовку студента. Естественно, если речь идет о стационарной форме обучения, то каждый студент обязан посещать лекции и практические занятия, но на них ему дается лишь общая часть необходимого материала, а все остальное приходится черпать самому, используя различные источники. Такой подход не является случайным, поскольку в будущей профессиональной деятельности каждый должен уметь самостоятельно находить ответы на вопросы и решать поставленные перед ним задачи. Также очевидно, что на процесс образования в этом случае будет влиять субъективный фактор, поскольку студент объективно предоставлен самому себе, как в отведенное учебное время, так и в личное свободное. От этого никуда не денешься, как и от пропусков пар по уважительным или не очень причинам. А это значит, что можно бесконечно пытаться влиять на прогульщиков дисциплинарными методами или попытаться наладить более эффективный диалог с аудиторией.

Система дистанционного образования

дистанционное обучениеНесколько другой подход к решению данного вопроса призвана обеспечить так называемая система дистанционного образования (СДО), задачей которой является организация качественной коммуникации между всеми участниками образовательного процесса, в независимости от их текущего местоположения и возможностей. СДО - это своеобразная информационно-образовательная среда, построенная на базе современных информационных, электронных технологий, позволяющая организовать общение и доступ к информации передовыми методами. ВУЗ, который внедряет подобную систему, должен создать собственный информационный ресурс или ЭУМК (электронный учебно-методический комплекс), включающий возможность доступа к образовательным материалам, выполнения задач, общения с преподавателем и итоговую аттестацию. К примеру, в Тюменском государственном нефтегазовом университете подобная система внедрена и активно используется под именем «Educon». Естественно, даже такой подход не может стимулировать закоренелых прогульщиков или неуспевающих, которые обязаны решать контрольные и сдавать тесты в системе дистанционного обучение на сайте университета. Возникает вопрос: а как же сдать тесты в Едуконе? Но не стоит отчаиваться, ведь если при традиционном подходе находятся способы решения проблем, то и при автоматизированном они также найдутся. К примеру, компания "ТюменьСтуд" активно действует в образовательной сфере Тюмени, помогает всем неуспевающим посредством написания курсовых, дипломных и контрольных работ под заказ. В сферу ее деятельности входят также магистерские, кандидатские диссертации, ну и естественно тестовая аттестация в системе «Educon».

Видео: "Дистанционное обучение"

Источник: http://tumenstud.ru/pomosh-studentam/pomosh-v-sisteme-do.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ