Что представляет собой банковская гарантия

Мир переводов : Экономика
, 17:55
0
3333

банковская гарантияВ современном мире без финансовых операции и сделок просто не обойтись. А каждая сделка - это определенный риск, ведь в любой момент кто-то может отказаться платить и выполнять свои обязательства. Вы рискуете много чего  потерять, в том числе и деньги. Выход из этой ситуации существует - банковская гарантия. 

Банковская гарантия – это  когда банк берет на себя обязательство в письменном виде,  что заплатит кредитору всю сумму, если должник не будет исполнять свои договорные обязательства.  Банковская гарантия - это официальный финансовый документ, где четко указывается реквизиты банка и гарантированная сумма, условия выплаты и пр.

Какие бывают банковские гарантии?

В условиях современного времени, банковские гарантии – одни из самых востребованных услуг на финансовом рынке. Их классифицируют в зависимости от сфер применения:

  1. Банковские гарантии для того, чтобы получить заявку на участие в аукционе, или конкурсе, или торгах. И она гарантирует, что победитель тендера выполнит свои обязательства перед заказчиком;
  2. Банковская гарантия того, что компания, ставшая победительницей торгов, выполнит свой контракт. Заказчик заключит договор с этой компанией, если она предоставит гарантию, что в случае , если она не сможет выполнить контракт, то банк заплатит за нее гарантированную сумму;
  3. Банковская гарантия на возврат аванса. Бывают случаи, что заключается контракт, и заказчик вносит некую сумму, как аванс. Но перед получением аванса, нужно представить документ, гарантию. И нужно это для того, чтобы исключить использование аванса не по назначению. Если докажут нецелевое использование аванса, то банк вернет заказчику эту сумму.

При каких условиях можно получить банковскую гарантию?

банковская гарантияОдним из главных условий на получение гарантии является репутация клиента. Если фирма или компания на рынке уже давно, добросовестно выполняет все свои обязательства, финансовая и хозяйственная деятельность ведется честно, то шансы получить гарантию у нее высокие. Все гарантии направлены для того, чтобы выполнить государственный заказ. Гарантированная сумма- это приблизительно 30% от стоимости всего контракта, комиссия не более 3%. Получить гарантию можно от трех дней до трех недель, все дело в компании, которая оформляет документы. Кроме того банк очень тщательно проверяет все данные и клиента:

  • кредитную историю (обязательно должна быть положительной);
  • финансовый оборот;
  • наличие долговых обязательств.

И если все факторы банк удовлетворяют, то банковская гарантия предоставляется.

Как оформить банковскую гарантию без похода в банк?

Для оформления банковской гарантии не обязательно самому идти в банк, можно обратиться в компанию, где вас избавят от поисков банков, и все юридические тонкости этой процедуры возьмут на себя. Сегодня существуют компании по оформлению документов на предоставление банковской гарантии. К примеру, в РФ банковскую гарантия для всех регионов поможет оформить компания «Тендер-Финанс». Обратившись в данную компанию Вы:

  • избавляетесь от работы по оформлению документов;
  • получаете компетентное решение всех сложных финансовых вопросов.

Обращайтесь, и вы сэкономите себе время и сбережёте свои нервы!

Видео: "Банковские гарантии"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ