Факты из истории Москвы

0
3311

москваМногие задают вопрос: сколько лет Москве? Давайте рассмотрим некоторые факты из истории возникновения этого города. И так, в 1147 году было первое упоминание о Москве. Однако археологические раскопки дают знать, что Москву начали заселять еще раньше различные племена. Находки, которые были найдены на этой территории, представляют данную территорию как населенный пункт, находящийся на границе Владимиро-Суздальской Руси. По мнению историков, Москва в 1147 году была новым населением. Летопись отмечает, что о Москве не стоит говорить как о новом населенный пункт и выяснять когда он возник. Даже утверждать, что Москва возникла еще в 7 веке не стоит, потому что есть упоминания, которые утверждают, что уже в этом веке на этой территории происходили активные торговые работы с соседними волжскими областями.

Почему так рано началось заселение этой территории?

москваСчитается, что территория, на которой сейчас находится Москва, была очень удобна для первых поселенцев. Потому что здесь находились густые леса и кущи, вводились лесные пчелы и разная дичь, и это все способствовало развитию славянских народов. Имеется в виду, что население занималось охотой, рыболовством, вело домашнее хозяйство, земледелием и прочее. В то время эта территория была в виде маленького островка, который окружали леса и болота.

Письменные источники не дают точного упоминания, когда славяне впервые начали появляться в бассейне реки Москвы.
Что касается 9 и 10 веков, то в то время у Ростовского и Переславского озера проживал народ, который звали Меря. Понятно, что эти озера находились вблизи территории Москвы. А это, в свою очередь, дает все основания считать, что этот народ распространился и на территории современной Москвы.

москваВ процессе миграции на территории появлялись еще несколько славянских народов, который прошли путь из севера и юга. Например, с севера пришло племя ильменских славян и такривичив, а что касается юга, то - племя вятичей.

В 1140 году территориями нынешней Москвы правил боярин Кучка. Именно через семь лет князь Юрий Долгорукий, который ехал к своему сыну Андрею Боголюбскому. В свою очередь, Кучка отказался отдать князю почести, которые были достойны его чина, и поэтому князь Юрий Долгорукий убил боярина, а на том месте приказал построить город.

Впервые о Москве было упомянуто в то время, когда князь Юрий написал одному из князей, чтобы тот приехал к нему в Московию. Отсюда историки и датируют дату основания Москвы.

Значение Кремля в создании Москвы

москваИсторики неразрывно связывают историю создания Москвы с Кремлем. Следовательно, первые упоминания о Кремле датируют в 1156 году. В то время были построены первые деревянные стены московского кремля.

В 1960 году строился Кремлевский Дворец Съездов. В то же время произошло укрепление Кремля с помощью вала со сложной оборонной конструкцией. К сожалению, недолго просуществовала Москва, потому что 1238 году она была уничтожена ханом Батыем.

В 14 веке происходили большие работы в Кремле. В то время правил князь Иван Данилович. При нем за пять месяцев были возведены мощные дубовые стены Кремля, а также создали первые соборы и хоромы для князей.

Видео: "Москва. Страницы истории ХХ век"

Источник: http://mosage.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ