Рейтинги ВУЗов мира

0
2871

гарвардский университетОбразование – крайне важная отрасль для развития любого народа. Это своего рода инвестиции в будущее, ведь средства, вложенные в подготовку новых специалистов в той или иной сфере, как правило, окупаются многократно. Однако для того, чтобы оценить успешность и продуктивность той или иной системы образования обязательно иметь пример для сравнения. Именно с этой целью и публикуется ежегодный рейтинг высших учебных заведений мира. Данный рейтинг составляется на основе множества факторов, включающих в себя количество докторов и академиков наук в штате ВУЗа, количество научных публикаций за год, а также большое внимание уделяется отзывам о ВУЗах со стороны профессоров. В текущем году было опрошено более 10,5 тысяч профессоров из 142 стран мира.

Мировой Рейтинг ВУЗов

  1. По итогам исследования лучшим ВУЗом в рейтинге является Гарвардский университет. Эту позицию он занял и в прошлом году;
  2. На втором месте – Кембриджский университет, улучшивший свое положение в сравнении с 2014 годом на 2 пункта;
  3. Третье место за Оксфордом (в 2014 году – 5-й);
  4. Четвертое место принадлежит Массачусетскому технологическому институту;
  5. Пятое – Стэндфордскому университету, несколько сдавшему свою позицию относительно прошлого года (в 2014 университет был 3-им).

ВУЗы России

  • Следует сказать, что ВУЗы России также показали весьма неплохой результат. В первой сотне рейтинга оказалось сразу два ВУЗа страны: На 25-м месте оказался Московский Государственный Университет (МГУ). Это является своеобразным рекордом для университета, ранее не занимавшего столь высокие места. Первое попадание в топ-100 для заведения состоялось в 2011 году. В период с 2011-го по 2014-ый МГУ ни разу не покидал группу 51-60. Поэтому данный успех с полным правом можно считать прорывом;
  • Еще одни представителем Российских ВУЗов оказался Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), оказавшийся в списке заведений, занявших места с 71-го по 80-е. Стоит сказать, что это первое попадание СПбГУ в престижный рейтинг.

Выводы

Согласно заявлению одного из составителей рейтинга Фила Бейти – «Данные результаты можно назвать вдохновляющими для России». Он отметил высокий уровень образования в данных университетах, а также сделал акцент на значительном развитии, которое помогло сделать столь значительный рывок. «Мы видим возросший интерес в России к тому, чтобы сделать университеты глобальными, более заметными на мировой сцене»,— заявил господин Бейти.

Видео: "Лучшие Университеты Мира"

Источник: http://prouniver.com/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ