Что представляет собой менеджмент организаций

0
2989

менеджмент организацийВ условиях современного политического и экономического строя государства, любой его гражданин может свободно реализовать свое право и желание заниматься предпринимательской деятельностью. Причин для подобного решения может быть предостаточно: от желания быть финансово свободным и работать на себя, до желания удовлетворить свои амбиции и потенциал. Любая предпринимательская деятельность - это комплекс мероприятий по производству определенных благ (товаров), либо оказанию услуг, а также их реализации. менеджмент организацийЭто должно приносить не только моральное удовлетворение от своей работы, но и закономерную финансовую выгоду в виде прибыли.

Каждое предприятие имеет свой потенциал, который заключается в совокупности имеющихся ресурсов (как материальных, так и человеческих) и рыночной привлекательности выходного товара (услуги). Естественно, для того, что предприятие стабильно и положительно развивалось, наращивало обороты и прибыль, необходимо всеми этими ресурсами грамотно управлять. Именно это и является главной целью менеджмента любой организации.

Что такое менеджмент организаций?

менеджмент организацийПрежде чем сформулировать определение понятия "менеджмент", необходимо понять, что такое организация, из чего она состоит и как функционирует. С точки зрения экономической науки, организация - это система подконтрольных единиц (структурных подразделений, отдельных работников и т. д.), которая работает совместно, преследуя определенные цели, имея четкий смысл или миссию, а также располагающая определенной базой ресурсов (финансовых, материальных, людских, информационных и т. д.).

Естественно, для того, чтобы такой разношерстный механизм работал четко, как швейцарские часы, им необходимо управлять и координировать все действия в рамках обозначенной стратегии. Именно для этого и нужен менеджмент - система управления организацией в условиях рыночной экономики, которая с учетом профессионального подхода направлена на формирование и достижение поставленных целей за счет рационального, оптимального, эффективного использования наличных ресурсов. Учитывая, что организация - это многоуровневая структура, каждый из ее структурных уровней обладает своим потенциалом и системой управления (менеджмента). Более детально узнать об менеджменте организаций вы можете оформи подписку на канал "Эффективный менеджер".

В уровневом отношении менеджмент принято разделять на три категории:

  • нижний (наименьшие структурные единицы, например, бригады);
  • средний (крупные структурные единицы, например, цеха);
  • высший (целая организация).

Объекты и субъекты менеджмента

Под объектом менеджмента принято понимать сферу осуществления управления. В связи с этим объектно менеджмент бывает:

  • общим (например, управление организацией в целом или отдельными структурными единицами);
  • функциональным (управление определенной сферой деятельности, например, маркетингом, экономикой, финансами, производством и т. д.).

Субъектами менеджмента являются руководящие кадры различного уровня (от бригадира или мастера до генерального директора).

Функции менеджмента

Под этим понятием, как правило, принято понимать набор устоявшихся (утвержденных, делегированных) правил или обязанностей деятельности менеджера, который отличается однородными целью, действиями и объектами применения. Выделяют три категории функций менеджмента:

  1. Общие (формирование целей, планирование, организационные мероприятия, контроль исполнения);
  2. Технологические (решения, коммуникации);
  3. Социально-психологические (делегирование, мотивация).

Выводы

В условиях динамически развивающегося рынка, качественный и своевременный менеджмент может сыграть ключевую роль в достижении поставленных целей.

Видео: "Что такое менеджмент организацией?"

Источник: http://uteka.ua/channels_store/Effektivnyj-menedzher-33

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Комментарии:

ВВЕРХ